04.03.2022

Рукодельницы из Костромы начали вышивать панно к 870-летию города

Рукодельницы из Костромы начали вышивать панно к 870-летию города

Рукодельницы из Костромы начали вышивать панно к 870-летию города. На нём будут показаны народные промыслы, достопримечательности и современные бренды областной столицы. Все картинки выполнены в разных техниках – от валяния до машинной вышивки.

Стежок за стежком – и в руках мастерицы рождается ещё одна картинка Костромы. Мифологические птицы Сирин и Алконост рассказывают о древней истории города и славянских легендах. А тут семейный портрет из костромской глубинки. Здесь – пока ещё деревянная Пожарная каланча. На эту вышивку, рассказывает рукодельница Светлана Степанова, её вдохновили картины Бориса Кустодиева.

Светлана Степанова, мастерица студии «Лоскутные штучки» рассказывает:

«Тут и машинная стёжка, и ручная, и аппликация. Новое веяние в лоскутной технике – боро. Это когда идут свободные стежки нитками. Здесь аппликация, а это куклы... Вот, губернская барышня идёт с ребеночком, в кокошничке. Ещё должен быть фонарь красивый очень. Это всё в работе... И знаете, это же для здоровья очень полезно – это когда крутишь. Посмотрите, косичка – моими пальцами толстыми эту вот косичку сплести!»

Основной материал лоскутного герба – костромской лён. На каждом фрагменте есть мешковина, необработанная нить или льняная ткань. Готовое панно, по задумке мастериц, станет не только украшением городских юбилейных мероприятий, но и представит Кострому на всероссийских и международных конкурсах. Работы наших рукодельниц уже удостоены высоких наград. Они побывали во многих городах России, а также в Японии, Франции, Великобритании и Мексике.

Светлана Смоленко, руководитель студии «Лоскутные штучки» отметила:

«Мы решили показать разные виды творчества. Это и вязание, и лоскутное шитьё, ручная вышивка, машинная вышивка, даже здесь будет у нас береста, будет валяние – валеночки... Лён... В основном мы делаем изо льна, чтобы потом эту работу представить на «Льняницу».

Как только будут готовы все лоскутки, мастерицы приступят к сшиванию полотна. Какого оно будет размера, пока сказать трудно. Известно одно – костромичи увидят лоскутное панно в День города в начале августа.

Источник информации и фото: ГТРК Кострома. 

Больше по теме

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Вятские узоры»
НОВОСТЬ
Соревнование по золотному шитью
ИСТОРИЯ
Красным по белому, белым по кумачу
НОВОСТЬ
Народную мастерицу года выбрали в Коми