28.02.2022

В Пскове проходит выставка, посвящённая традициям росписи по дереву

В Пскове проходит выставка, посвящённая традициям росписи по дереву

В залах Центральной городской библиотеки на улице Конной представлена выставка «Русская роспись». Она составлена из работ преподавателей и студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова. Экспозиция посвящена традициям росписи по дереву и приурочена к мероприятиям Года культурного наследия народов России. В неё вошли деревянные и керамические изделия, расписанные в технике традиционных росписей – мезенской, пермогорской, городецкой, борецкой, урало-сибирской.

«Для студентов–художников роспись по дереву – это ознакомительный курс, в рамках которого они изучают разнообразие и стилистику художественного языка декоративных росписей. Преподаватели дисциплины – Константин Зинин и Зинаида Петрова, –рассказали в колледже. –Часть выставленных работ – авторское переосмысление композиционных схем росписей, как графических, так и живописных, а также результат исследования музейных коллекций Пскова в области свободной кистевой росписи по дереву».

В той же библиотеке открылась и персональная выставка Константина Зинина «О красоте Псковской земли». Константин Зинин – преподаватель художественных дисциплин колледжа искусств, руководитель специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», член Московского Союза художников.

На выставке представлено более 30 работ, выполненных в разных техниках графики: рисунок, акварель, пастель, иллюстрация, офорт. В своём творчестве Константин Зинин развивает традиции московской школы графики. В работах автора отражена суровая красота древнего Пскова, лирические пейзажи Пушкиногорья, эпические образы Изборска и Мальской долины.

Помимо пейзажей, на выставке можно видеть иллюстрации к книге Надежды Вальнер «Благословенный Псков», выполненные в смешанной технике. В них отражены важные исторические события Пскова начала XX века.

«Выставка носит учебно-методический характер, так как показывает путь художника от быстрых зарисовок и этюдов к более продуманным и завершенным картинам», – добавили в колледже.

Источник информации и фото: Псковская лента новостей. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Более 15 городов России представят свои изделия на выставке Форума креативных территорий
НОВОСТЬ
Минпромторг России примет участие в Российско-сербском культурно-туристском форуме
СОБЫТИЕ
Дивные узоры вологодского кружева
НОВОСТЬ
В Москве прошла торжественная Церемония открытия нового блока II Художественно-промышленной выставки-форума «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»