25.02.2022

Резчик по дереву из Каменска-Уральского создаёт картины с 3D-эффектом

Резчик по дереву из Каменска-Уральского создаёт картины с 3D-эффектом

Житель Каменска-Уральского Дмитрий Волков – мастер народных художественных промыслов Свердловской области, уникальный резчик по дереву. Его работы востребованы не только на Урале, но и в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке. А также за рубежом – несколько изделий уже ушли в Китай, Прибалтику, Грецию, Италию и даже Малайзию.

Дмитрий изготавливает иконы, картины на охотничьи темы. Работает с разными породами деревьев, но особенно неравнодушен к буку: говорит, что это дерево позволяет получить максимально ровные поверхности. Изюминка изделий мастера в том, что они объёмные, с 3D-эффектом. Секрет весь в том, что в процессе изготовления используется не только ручной труд, но и техника – станки с ЧПУ.

- Мне с юности было интересно заниматься деревом, навыки приобрёл ещё в школе, – рассказывает Дмитрий. – Много что делал руками для своей семьи, разные заказы брал. А потом узнал, что резьбой можно заниматься и с помощью станков. Начал потихоньку осваивать их. Сейчас у меня восемь станков, своя мастерская. Но ручной труд – всё равно в приоритете.

Сначала Дмитрий делает основу под изделие – деревянный щит. Потом находит у профессиональных модельеров интересный макет, приобретает его. Или же готовит макет сам. Загружает всё в станок, и машина начинает вырезать. После станка изделие «доводится» вручную: лишнее подчищается, шероховатости сглаживаются с помощью инструментов. В финале – колеровка дерева: специальными красками и тонкими кистями, а сверху – защитный акриловый лак. Главная задача – чтобы сквозь краски проступала структура дерева.

- Специального художественного образования у меня нет, я самоучка. По иконам консультировался с нашими священниками – они сказали, что я всё по канонам делаю.

На изготовление одной картины у мастера уходит от нескольких дней до нескольких недель – в зависимости от сложности рисунка и размеров изделия. Самая трудоёмкая работа Волкова – «Тайная вечеря», на неё ушёл месяц кропотливой работы.

В прошлом году Дмитрий Волков официально получил звание «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области». Он выставил на областной конкурс ручную работу – подставку для колокола (колокол, кстати, с каменского колокольного завода). А в Москве, на всероссийском смотре-конкурсе «Ладья» Дмитрий и ещё 14 уральских мастеров представляли стенд Свердловской области и заняли первое место. Этой весной Волков планирует снова съездить в Москву, на конкурс декоративно-прикладного творчества «Жар-птица».

Источник информации и фото Павла Ворожцова: Облгазета RU. 

Больше по теме

ТЕСТ
Викторина “Богородская игрушка”
НОВОСТЬ
В Совете Федерации обсудили предложения по сохранению и развитию народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Завершил свою работу I Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
НОВОСТЬ
Отрасль народных промыслов РФ во время пандемии получила почти 400 млн рублей поддержки