24.02.2022

Алтайский край присоединится к акции «Вышитая карта России»

Алтайский край присоединится к акции «Вышитая карта России»

В Год культурного наследия народов России стартовала акция «Вышитая карта России». В рамках проекта будет создана самая большая карта страны в виде вышитого вручную полотна размером 3 на 6,7 метра. Отдельные фрагменты карты отразят своеобразие каждого региона, характерные узоры и техники.

В январе организаторы акции подготовили и разослали участникам лекала, по которым мастера из каждого субъекта будут создавать свою часть общего полотна. Работа над вышивкой продлится до марта. Впоследствии из региональных фрагментов составят карту России.

Изображение Алтайского края на карте для проекта будут вышивать преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Наталья Шейкина и студенты специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». В карту региона включат фрагменты вышивки одежды и предметов быта «поляков» – староверов Южного Алтая. Поверх вышитого поля расположат вышитый герб края.

Презентация вышитой карты России пройдет в Чувашии в рамках фестиваля-марафона «Песни России». Затем полотно покажут во всех крупных регионах страны. Турне продлится с 12 июня по 12 декабря, завершится путешествие в Москве.

Организатором акции «Вышитая карта России» выступает Правительство Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Источник: Официальный сайт Алтайского края. 

Источник фото (culture22.ru): Местное время. 

Больше по теме

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Вятские узоры»
НОВОСТЬ
Соревнование по золотному шитью
ИСТОРИЯ
Красным по белому, белым по кумачу
НОВОСТЬ
«Вышитая карта России» теперь в сети: запущен официальный сайт проекта