23.02.2022

С почётной миссией освещения НХП стартовал ГрандТур «Байкальская Миля 2022. Места силы»

С почётной миссией освещения НХП стартовал ГрандТур «Байкальская Миля 2022. Места силы»

От Музея Победы на Поклонной горе в Москве стартовал Гранд Тур «Байкальская Миля 2022. Места силы». В путь отправились 8 московских команд и петербургская команда «РК-Спорт», стартовавшая днём ранее из Кронштадта. Как и в прошлом сезоне, командам предстоит преодолеть около 7,5 тыс. км до бурятского села Максимиха по разным маршрутам, разработанным организаторами и партнёрами пробега. Все участники автопробега встретятся на льду Байкала на фестивале скорости «Байкальская миля», который походит четвертый год подряд.

На своём маршруте команды будут снимать видеоролики по темам маршрутных заданий, которые они получили по итогам жеребьёвки. В этом заезде в рамках Года культурного наследия народов России Гранд Тур посвящён местам силы. Среди тем, которые включены в задания, – культурно-историческое наследие, этника и традиции народно-художественных промыслов, тема памяти и места, связанные с историей Великой Отечественной войны, а также вопросы экологии и охраны окружающей среды. Несколько экипажей будут удостоены чести участвовать в заключительном этапе экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы».

Тематические и творческие задания маршрутов подготовлены организаторами и партнёрами Гранд Тура – Русским географическим обществом, Министерством туризма Республики Бурятии, Музеем Победы, фондом Россконгресс. Оценивать выполненную работу будет авторитетное жюри под председательством руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой. В состав жюри вошли: Федор Конюхов, Вячеслав Фетисов, Александр Школьник, Игорь Угольников, Анастасия Нифонтова, Владимир Яглыч. Награждение победителей  Гранд Тура состоится 9 апреля на выставке «Мотовесна» в Москве.

На старте проекта в Москве свои приветственные слова сказали председатель жюри, руководитель Федерального агентства по туризму, Зарина Догузова, член жюри и рекордсмен «Байкальской мили» Владимир Яглыч, а также известный путешественник Фёдор Конюхов.

Руководитель проекта «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов передал капсулу с грунтом с места гибели российских моряков и солдат в годы Великой Отечественной войны команде «ФСК-ЛС78», которая передаст ценный груз родственникам героев.

Русское географическое общество в лице Сергея Корлыханова и Сергея Чечулина вручило членские билеты, а также флаги команде 3/21 – именно этому экипажу достался на жеребьёвке маршрут, подготовленный РГО.

В этом году в заезде участвуют 14 команд из разных регионов страны, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, 25 февраля на Байкал отправятся команды из Казани, а 1 марта – из Владивостока. Идея проекта – показать Россию через дороги, ведущие на Байкал, путь из разных регионов страны к легендарному озеру.

Источники информации: Федеральное агентство по туризму, sports.ru, youtube-канал Baikal Mile.

Фото: youtube-канал «Байкальская миля».

Больше по теме

НОВОСТЬ
Творческая лаборатория «Узоры России» признала этнотуризм главным направлением развития внутреннего туризма
НОВОСТЬ
О традициях и народных промыслах страны пойдёт речь в рамках радиомарафона «Своё, родное!»
НОВОСТЬ
Минпромторг России принял участие в подведении итогов культурной работы 2021 года в Республике Татарстан
НОВОСТЬ
Молодежная экспедиция «ДНК великих народов» прошла в Нижегородской области