07.02.2022

Ярославское предприятие НХП получило полумиллионный грант

Ярославское предприятие НХП получило полумиллионный грант

Ярославская керамическая мануфактура получила финансовую поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Грант в размере 500 тысяч рублей предоставлен ей в 2021 году как социальному предприятию.

– В прошлом году социальные предприятия впервые в рамках нацпроекта получили безвозмездные гранты на развитие в размере 10,3 млн рублей. В этом году грантовая поддержка будет увеличена до 17 млн рублей, а значит, больше социальных предприятий смогут рассчитывать на помощь, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Предприятие производит художественные изделия в технике «русская майолика» – керамические фигурки, игрушки, изразцы и посуду. Практически всё расписывается мастерами вручную. В месяц на производстве создают до 3 тысяч различных изделий. Продукция представлена на российском рынке, а также на мировых интернет-площадках.

– С помощью гранта мы закупим новое оборудование и откроем новое направление – производство упаковки для наших изделий, – рассказала генеральный директор компании Жанна Галанина. – Безусловно, мы рады, что нас поддержало государство.

Источник информации и фото: Ярославский регион. 

Больше по теме

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Принцип солёных огурцов» и другие секреты Мастерской майолики Павловой и Шепелева
ИСТОРИЯ
Пять вопросов о майолике
ИСТОРИЯ
Русский фарфор
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Таволожская керамика: союз истории и приключений