02.02.2022

Студенты ВШНИ представили свои работы на II Художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия»

Студенты ВШНИ представили свои работы на II Художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия»

Учащиеся Высшей школы народных искусств (академии) представили свои работы на II Художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия». В экспозиции, в частности, представлены изделия студентов кафедры кафедры художественной вышивки. Они изучают более 10 традиционных художественных вышивок. Сначала будущие мастера пробуют свои силы на салфетках. На 2-3 курсе студенты они уже расшивают детали. Для подготовки курсовой работы, в первую очередь, выбирается тема, эскиз, затем создаётся макет из макетной ткани. После этого разрабатывают композицию на кальке или милиметровой бумаге, подбирают ткани и нити. Как правило студент работает над своим изделием от полугода до года. Все выполняется вручную.

Наряды изготавливают в разных техниках. Например, используют приемы  вологодского и кирижского плетения – их плетут на коклюшках и валиках. Схема работы такая же, как и на художественной вышивке.

Кроме того, для украшения уникальных нарядов ребята используют лаковую живопись. Художники работают на папье-маше, используя в орнаменте натуральное сусальное золото и серебро.

Также на выставке представлены достижения студентов из Богородского филиала ВШНИ. Это изделия ребят, которые обучаются у лучших мастеров-косторезов страны. При работе над дипломным проектом сначала разрабатывается эскиз, потом делается макет из пластилина, затем – вырез из дерева. Поделки создаются из липы. Студенты проходят многоуровневую систему подготовки, они выпускаются профессиональными художниками. Считается, что чем динамичнее работа, тем выше уровень мастерства автора. Создать фигуру, где каждый элемент находится в движении – настоящий труд.

Студент ВШНИ демонстрируют свои достижения и в ювелирном искусстве. Их начинают обучать с того, как правильно держать в руках инструменты, затем ребята узнают, какие есть техники обработки, ковки и т.д. Для изготовления украшения берётся металл нужной величины и обкатывается вручную. Работа над дипломным проектом проходит следующие этапы: зарисовка, утверждение эскиза, перенесение на планшет, работа непосредственно над самим украшением. Все дипломные работы уходят исключительно в музеи.

Форум проводится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей России.

Выставка-форум «Уникальная Россия» стала первым масштабным культурным и социально-политическим событием выставочного формата в рамках этого года. Она показывает красоту и богатство регионов страны, соединяет ее прошлое, настоящее и будущее. Мероприятие проходит до 13 февраля 2022 года в ВЦ «Гостиный двор» в Москве.

Сайт мероприятия.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Москве прошла торжественная Церемония открытия нового блока II Художественно-промышленной выставки-форума «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Вятские узоры»
НОВОСТЬ
Соревнование по золотному шитью
ИСТОРИЯ
Красным по белому, белым по кумачу