01.02.2022

Российские мастера и дизайнеры демонстрируют свое искусство на выставке-форуме «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»

Российские мастера и дизайнеры демонстрируют свое искусство на выставке-форуме «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»

Уже в первые дни работы II Художественно-промышленной выставки-форума «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ» её посетители смогли ознакомиться с разными сторонами таланта и творческими идеями российских мастеров и профессионалов в сфере искусства.

В день открытия форум посетили представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства Финансов РФ, депутаты, общественные деятели, представители бизнес-кругов и художественных сообществ. В церемонии открытия в этот день участвовали  заместитель директора департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина, российский актёр, кинорежиссёр, депутат Николай Бурляев, президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства Галина Ананьина, председатель Ассоциации организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» Сергей Коломийцев и другие.

Выступающие подчеркнули значимость сохранения культурных и художественных традиций российского народа, их уникальности. Так, Лилия Нургатина отметила:

«Вот уже второй год все, кто здесь находится – не зависимо от того, участники это или организаторы – формируют идейную наполненность этой выставки и армию приверженцев темы уникальности нашей страны, темы её демонстрации через творчество и талант наших художников».

По её словам, придерживаясь определения понятия творчества Максима Горького, именно «трепет таланта» российских художников и мастеров, всех увлеченных темой уникальности страны и людей – и есть тот импульс, который «формирует новые смыслы, чувство гордости и великой любви к нашей великой стране».

В день открытия выставки-форума «Уникальная Россия» прошла Специальная благотворительная акция. Дети горняков и спасателей, погибших в результате трагических событий на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, группа в составе 40 детей, 15 вдов и сопровождающих педагогов посетили выставку «Уникальная Россия».

В первые дни форума много внимания было уделено моде и национальным костюмам народов России. Так, продюсерский центр «Грани», организатор Главной Детской недели моды Kids Fashion Week, уже в третий раз представил спецпроект «Грани мира». В гала-показе «Грани мира» продемонстрированы национальные костюмы различных народов и регионов России.  В серии fashion-показов были представлены как детские, так и взрослые коллекции.

В частности, во всей красе продемонстрирован русский традиционный костюм Центрального региона страны. «Грани мира» знакомят с переплетением в современной моде русских, армянских, грузинских и других традиций.

Кроме того, продюсерский центр «Грани» совместно с FIDGI DESIGN STUDIO проводит выставку  «Территория русской моды».  Это современный fashion-кластер внутри масштабной всероссийской выставки, который представляет творчество дизайнеров, являющихся сегодня яркими выразителями «культурного кода» актуальной российской моды, смело синтезируя в своих работах понятия «традиция» и «современность».

На форуме прошёл эксклюзивный показ от специального гостя – знаменитого режиссера, дизайнера, историка моды, художника  по костюмам Игоря Дадиани. Он является Заслуженным  художником  Чувашии,  автором и художником по костюмам к спектаклям и кинофильмам, таким как «Гардемарины», «Тайны дворцовых переворотов» и многим другим. На подиуме в показе Игоря Дадиани публике представили в том числе костюмы из кинофильма «Гардемарины, вперед!». Показ состоялся при поддержке продюсерского центра-театра моды ДЕТKIDS и лично руководителя Натальи Девятых – режиссёра-постановщика всероссийских конкурсов красоты и таланта, хореографа-постановщика модных показов.

Впрочем, художественный талант в полной мере представлен не только в модных коллекциях, но и в различных художественных изделиях и предметах искусства. Например, гостей не могли оставить равнодушными сказочные герои, которые ожили на витринах выставки декоративного искусства «Королевская кукла». Эта удивительная экспозиция представляла кукол художников секции Авторской куклы союза ТСХ ДПИ (Творческий Союз художников декоративно-прикладного искусства. В ней продемонстрированы более семидесяти авторских работ. Куклы приехали из разных регионов России: Архангельска и Тюмени, Калининграда и Петербурга, Пензы и Чебоксар, Москвы и других, а также из Украины, Молдовы, Германии. Здесь представлены работы всех художественных направлений, созданные в различных техниках, с использованием целого ряда материалов, от текстиля до фарфора. Такие куклы интересны как профессиональным коллекционерам, так и семьям с детьми и простым любителям всего необычного и уникального.

В этом году творческим партнером выставки - форума «Уникальная Россия» является ежегодная выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль». Она демонстрирует предметы для интерьера, показывает, что русский стиль соединяет в себе многообразие культур народов, проживающих на территории России. Этот стиль хранит в себе сакральность обрядов, через него можно найти общее в традициях разных национальностей. Идея выставки принадлежит дизайнеру Элине Туктамишевой (куратор), а создают ее уже 4-й год 4 человека — 4 единомышленника, 4 дизайнера — оргкомитет выставки: Элина Туктамишева (куратор), Ирина Батькова, Юля Герасимова, Светлана Попова. На выставке представлены работы российских дизайнеров, скульпторов, художников, специалистов по текстилю, керамистов, представителей старейших декоративных производств — все они продемонстрируют зрителю свои произведения, объединенные идеей поиска и осмысления русского стиля в предметном дизайне.

Особое внимание притягивает к себе и работа стенда Молодежного альянса народных художественных промыслов и традиционных художественных индустрий. Здесь представлены различные изделия, выполненные в техниках, традиционных для мест бытования промыслов.

Фото: @rus_slavmoda

Так, фабрика «Городецкая золотная вышивка» представила здесь уникальное пальто. Ассортимент фабрики расширяется, производитель не боится экспериментировать. Такое пальто привлекает внимание самых требовательных к моде женщин.

Форум проводится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей России.

Выставка-форум «Уникальная Россия» стала первым масштабным культурным и социально-политическим событием выставочного формата в рамках этого года. Она показывает красоту и богатство регионов страны, соединяет ее прошлое, настоящее и будущее. Мероприятие проходит до 13 февраля 2022 года в ВЦ «Гостиный двор» в Москве.

Информация и фото: @unique__russia_, @rus_slavmoda

Больше по теме

НОВОСТЬ
Развитие НХП в современных условиях обсудят на конференции в Москве
НОВОСТЬ
Секция «Народные художественные промыслы, ремесленники и художники» начинает свою работу в рамках выставки «Уникальная Россия»
НОВОСТЬ
Творческая лаборатория «Узоры России» будет представлена на выставке «Уникальная Россия»
СОБЫТИЕ
Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдёт в Москве 24 января – 5 февраля 2023 года