13.01.2022

Виртуальный новогодний Дом ремёсел открылся в Забайкалье

Виртуальный новогодний Дом ремёсел открылся в Забайкалье

В Забайкальском крае создан сайт для объединения всех забайкальских мастеров, которые заинтересованы в развитии народного творчества. 

Учебно-методический центр культуры и народного творчества знакомит всех желающих с традиционными ремёслами, технологиями и техниками местных народов.

«Сейчас на площадке размещены шесть мастер-классов: изготовление традиционных тряпичных кукол «Отдарок за подарок» и «Ангелок», пошив бурятской шапки, плетение тесемки «Сохимол», создание нагрудного бурятского украшения «Энгэр» и маски колядовщика «Коза». В ближайших планах – публикация урока по изготовлению тряпичной куклы «Ляпушечка». Видео краткие и в то же время очень понятные, мастера доступно объясняют и наглядно показывают детали, поэтому сделать любое из указанных изделий и освоить новую технику сможет каждый желающий», — рассказали организаторы.

На сайте создан раздел «Это интересно». Новогодняя тема располагает к зимним ремёслам, поэтому здесь размещена информация о зимних промыслах эвенков, технологии изготовления унтов, истории праздника Нового года. Вскоре раздел пополнится репортажами о выделке войлока, видеороликами о семейском и бурятском зимних костюмах.

Основой для информационного наполнения виртуального дома ремёсел станет народный календарь — масленичные, пасхальные, троичные и другие обряды, особенности кухни, соответствующие мастер-классы.

Кроме того, виртуальный дом ремёсел объединит забайкальских мастеров, которые заинтересованы в развитии народного творчества и передаче накопленного опыта. В 2022 году обязательным постоянным разделом станет «Мастеровая лавка», где разместится каталог изделий мастеров Забайкалья.

Источник информации и фото: ИА REGNUM. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
«Северная чернь» отметит свое 89-летие
НОВОСТЬ
Проект «Байкальская неделя искусства и ремёсел» презентуют в Иркутске
НОВОСТЬ
В Красноярском крае подвели итоги работы по сохранению и развитию НХП
СОБЫТИЕ
Северные промыслы представлены на одноименной выставке в Вологде