17.12.2021

Стенд «Торжокские золотошвеи» открылся в Доме музеев на ВДНХ

Стенд «Торжокские золотошвеи» открылся в Доме музеев на ВДНХ

В день рождения Союза частных музеев и коллекционеров и открытия Новогодней выставки на ВДНХ начал работать стенд фабрики «Торжокские золотошвеи».

Музей золотного шитья из города Торжка Тверской области представляет на экспозиции иконы, отшитые местными мастерицами, среди которых образ святого Николая Чудотворца, ставшего прообразом Деда Мороза, а также традиционные изделия: панно, бювары, декоративные подушки, сумочки и украшения.

Пришедшее в славянский обиход из Византии и стран Востока искусство золотного шитья по-новому стало звучать у русских мастериц. Восточные узоры обогатились славянскими представлениями о красоте, слились с древними символами русской земли.

Сегодня предприятие «Торжокские золотошвеи» – единственное в России, которое выпускает более 5000 наименований сувенирной продукции и аксессуаров, расшитых золотом. Работы «Торжокских золотошвей» входят в подарочный фонд Президента РФ, Совета РФ, Государственной Думы, администрации различных уровней власти.

Представители Минпромторга России в рамках мероприятия, посвященного дню рождения Союза частных музеев и коллекционеров и старту Новогодней выставки на ВДНХ, посетили стенд «Торжокские золотошвеи». Была отмечена значимая роль предприятия в развитии НХП в России, высказаны пожелания дальнейшего развития и процветания промыслу.

В павильоне с Новогодней выставкой также представлены предметы из частных коллекций: ёлочные игрушки, новогодние украшения, музыкальные инструменты и другие предметы, связанные с новогодними праздниками, персонажами сказок и символами волшебства.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Мастера хохломы и торжокского золотного шитья представили российские НХП на «Славянском базаре» в Белоруссии
НОВОСТЬ
Художественные традиции народов России представлены на II Художественно-промышленной выставке-форуме «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»
НОВОСТЬ
В России реконструировали конный поход Александра Невского – к 800-летию благоверного князя
НОВОСТЬ
Предприятие «Каповая шкатулка» награждено орденом «Карла Фаберже — Придворный ювелир»