16.12.2021

Международный симпозиум «Многонациональное искусство ткачества» проходит в Казани

Международный симпозиум «Многонациональное искусство ткачества» проходит в Казани

Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения основоположника татарского искусствоведения Ф.Х. Валеева (1921–1984).

Симпозиум организован отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан совместно с Министерством культуры Республики Татарстан, ГБУ «Таткультресурсцентр». Симпозиум продолжает цикл научно-практических форумов «Искусство тюркского мира», которые проводятся в Казани с 2009 г.

Участники будут обсуждать теоретические и практические вопросы истории и современного состояния, техники и технологии искусства ручного ткачества народов России и стран тюркского мира. Учёные и исследователи разных специальностей (искусствоведы, культурологи, историки, этнографы, художники и др.) из ведущих научных и научно-образовательных учреждений, музеев России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ижевск, Йошкар-Ола, Саранск, Сыктывкар, Уфа, Чебоксары), Азербайджана (Баку), Казахстана (Алматы), Кыргызстана (Бишкек), Узбекистана (Ташкент, Бухара) в своих докладах представят особенности традиционного ткачества разных народов, населяющих нашу страну (славянских, тюркских и финно-угорских) и тюркских народов стран ближнего зарубежья, раскроют пути взаимодействия и взаимовлияния разных этнических культур, обрисуют перспективы дальнейших исследований.

Мастера ткачества из ремесленных и художественных центров, общественных организаций национальных республик и автономных округов России, таких как Башкортостан, Коми, Крым, Мордовия, Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, проведут мастер-классы по разным техникам ткачества (закладное, многоремизное, многоуточное, ажурное, «браное в рубчик» и др.).

Особое внимание уделят истории и современному состоянию ткачества татарского народа, которое будет представлено в докладах специалистов из Татарстана и Санкт-Петербурга на примере материалов из собраний Российского этнографического музея, Этнографического музея Казанского федерального университета, научных экспедиций ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, в творчестве мастеров из Казани, Набережных Челнов, Буинского и Лениногорского районов Татарстана.

Международная выставка «Современное ткачество», развернутая в залах Культурного центра им. А.С. Пушкина, и дефиле тканых костюмных комплексов, выполненных в традиционном стиле, демонстрируют, как старинные техники ткачества продолжают жить и развиваться в современных условиях, являясь неисчерпаемым источником для сферы моды и дизайна, потенциалом для развития экономики и туризма в разных странах и регионах.

С программой симпозиума и сборником материалов можно ознакомиться здесь

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Татарстане мастера представили свои изделия Художественно-экспертному совету
НОВОСТЬ
Национальный орнамент и тюбетейки: в Казани нарядили «Ёлки Татарстана»
НОВОСТЬ
Проект «Национальный костюм в современном мире» реализован на Алексеевской фабрике в Татарстане
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Роспись по ткани: как обучают студентов Татарстана искусству батика