15.12.2021

АО «Хохломская роспись» выпустило серию изделий к 800-летию Нижнего Новгорода

АО «Хохломская роспись» выпустило серию изделий к 800-летию Нижнего Новгорода

АО «Хохломская роспись» в 2021 году создало серию высокохудожественных изделий, посвящённых 800-летию Нижнего Новгорода. Их успешно презентовали в музеях и на выставках по случаю юбилея города.

Широкой публике предприятие представило каталог, состоящий из предметов новой коллекции уникальных произведений искусства, в декабре этого года. Изделия отлично дополнят любой интерьер, создав теплую атмосферу исконно народных традиций. Нарядные детали   добавят настроение праздника.

Ассортимент новой коллекции поражает воображение. Здесь каждый найдёт что-то по душе –  красочные миниатюрные копии известных архитектурных шедевров России, оригинальные шахматы, настольные часы, расписные короны, предметы мебели и интерьера. Наряду с традиционными изделиями Хохломской Росписи представлены и абсолютно новые для предприятия дизайнерские находки. 

Так, корона с хохломской росписью, выполненная для конкурса «Мисс Россия 2018», инкрустирована жемчугом и кристаллами сваровски.  Коллектив фабрики в полной мере показал своё мастерство.   По словам главного художника предприятия Елены Галкиной, в каждом изгибе, в каждой детали, лежит душа мастеров. Для создания короны победительницы был выбран эскиз молодой и талантливой художницы Светланы Семириковой. 

Глобус, как и письменный набор с часами, столовые наборы и другие изделия, изготовлены в полном соответствии с традиционной хохломской технологией золочения. Они вырезаны из цельного дерева вручную. Имеют авторскую роспись в технике фонового письма. Лаковое покрытие и многократный высокотемпературный обжиг делает предметы влагозащищенными и износоустойчивыми. Все применяемые при производстве материалы натуральны и экологичны. На каждом предмете имеется подпись автора росписи.

Новаторство и сохранение традиций – флагманы новой коллекции легендарной Хохломской Росписи. 

С полным каталогом серии изделий фабрики, изготовленных к 800-летию Нижнего Новгорода, можно ознакомиться здесь. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»