09.12.2021

Новогоднее настроение: готовим подарки близким, друзьям и коллегам

Новогоднее настроение: готовим подарки близким, друзьям и коллегам

Сегодня цифровые технологии позволяют избежать очередей и длительных походов по магазинам. Оригинальные презенты довольно легко найти в интернете. А какой подарок может быть лучше, чем изделие, выполненное с душой руками настоящих мастеров! Поэтому предлагаем остановить свой выбор на предметах народных художественных промыслов.

Наиболее тёплые подарки – пуховые!

Зима – время морозное, и многие не против  утеплиться.  Так что обращаем внимание на пуховые паутинки и шали ручной работы от компании «Оренбургшаль». Оренбургские пуховые платки – это легенда. Каждый из них является произведением искусства. У каждого изделия – свой характер, своя душа. Каждое хранит в себе частичку мастерицы, которая связала его. Богатый ассортимент продукции размещён на сайте производителя.

Косторезный промысел

Совсем не обязательно, чтобы подарок был функционален. Он может напоминать адресату о вас и дарить настроение. Оригинальным презентом станет изделие косторезного промысла. Так, Тобольская фабрика художественных косторезных изделий покоряет изяществом исполнения и гармонией скульптурных композиций. Творчество косторезов разных поколений этого производства отмечено золотыми медалями на международных выставках в Париже и Брюсселе, а сама фабрика награждена ордерном «Знак Почета». В подарок коллегам можно приобрести визитницы, вазы, скульптуры, а любимых женщин порадовать украшениями. Ознакомиться с ассортиментом можно здесь.

Оригинальные предметы из кости предлагают также легендарные хотьковские промыслы. Их традиции берут своё начало в конце XIX века, когда в подмосковном Абрамцево, неподалёку от усадьбы знаменитого покровителя искусств Саввы Мамонтова, была организована столярно-резчицкая мастерская. Там работали мастера из окрестных сёл, в том числе из Хотьково. В Абрамцево сложился неповторимый  стиль хотьковской художественной резьбы. Мастера Хотьковской фабрики художественных изделий крме шкатулок, ножей, брелоков и композиций, предлагают эксклюзивные корпоративные подарки сотрудникам, сделанные вручную. Здесь создаются оригинальные изделия по дизайнерским эскизам. Каждая деталь тщательно продумана мастером и доведена до совершенства. Ознакомиться с ассортиментом продукции можно на сайте предприятия.

Фарфор

Фарфоровая посуда и предметы интерьера  могут стать настоящим праздничным украшением и подарком. Для этого стоит обратиться к традициям изготовления фарфора и его исконным производителям. Так, сувениры с символом года, ёлочные игрушки, светильники, вазы, декоративные тарелки с гжельской росписью, история которой насчитывает почти 7 веков, предлагают ООО «Объединение Гжель» и Гжельский фарфоровый завод.  Вся продукция уникальна, так как делается вручную. Помимо привычных предметов быта мастера создают произведения искусства, которые становятся украшением любого интерьера. Каждое изделие маркируется, гарантируя его подлинность. Многие работы гжельских художников представлены в крупнейших музеях страны и мира.  С каталогами новогодних изделий с гжельской росписью можно ознакомиться здесь и здесь.

Несомненно, порадуют и подарки, изготовленные в лучших уральских традициях ручной росписи фарфоровых изделий. Такие изделия, в частности, предлагает предприятие «Фарфор Сысерти», в них вложено тепло рук живописцев и частичка их души. Каждое изделие наполнено лёгким и воздушным настроением, эмоциями и чувствами; не существует двух абсолютно одинаковых росписей. Мастера создают художественные изделия из фарфора как бытового назначения – чайные и кофейные сервизы, столовые наборы и отдельные предметы, так и декоративные мелкосерийные и единичные изделия – вазы, шкатулки, сувениры для украшения интерьеров. Ознакомиться с ассортиментом сысертского фарфора можно в интернет-магазине производителя.

Традиционная роспись

Сегодня художественной росписью украшают не только фарфор, дерево или металл. Ее наносят на самые разные материалы, из которых изготовлены предметы повседневного обихода.

Хохломская роспись – самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный промысел возник в XVII веке в Семёновском уезде Нижегородской губернии и получил своё название от села Хохлома, куда на торги свозились деревянные изделия. Сегодня предприятие «Хохломская Роспись» производит более 2000 предметов: около 100 видов сервизов, резные ковши, подсвечники, вазы, штофы, ложки, матрёшки, расписную мебель, музыкальные шкатулки, рукописные иконы, бижутерию и многое другое. Благодаря специальному покрытию лаком и высокотемпературной обработке яркие расписные изделия практичны и безопасны в использовании. Если вы хотите поздравить коллег, фабрика предлагает порадовать их, например, оригинальными офисными принадлежностями:  «хохломскими» USB-накопителями, мышью или клавиатурой. Ознакомиться с каталогом продукции можно на официальном сайте производителя.

Цветочный аромат лета, соцветий фиалки, розовых бутонов и пламенеющих маков среди зимы легко внесёт гармонию, тепло и предвкушение праздника в морозный день. С такими цветочными нотками ассоциируется другая известная роспись – жостовская. Постоянный поиск и творческая инициатива её мастеров делают традиционный промысел современным и востребованным. Жостовскую роспись теперь наносят не только на металл, но и на папье-маше, керамику, стекло и даже кожу. Ассортимент «Жостовской фабрики декоративной росписи» растёт и изменяется с учётом актуальных тенденций. Сегодня сказочными букетами украшают стеклянные новогодние шары, сувениры, фонари, зеркала, часы, вазы и многое другое. Новогодний ассортимент фабрики представлен в интернет-магазине производителя.

 

Текстиль и стекло

Праздничный стол невозможно представить без домашнего текстиля, без воздушного кружева и изящной вышивки. Например, сказочная вышивка крестецкой строчки появилась в конце XIX века. Из льняного полотна мастерицы выдергивают нитки, намечая рисунок, после чего образуется сетка, затем вышивальщицы иголкой обвивают нужные элементы, создавая сказочный узор. Изделия с такой вышивкой украсят праздничный интерьер и создадут романтичное настроение. Они представлены в интернет-магазине производителя.

Новогодние праздники немыслимы также без красивой посуды и звона хрусталя. Гусевской хрустальный завод, известный в нашей стране и за рубежом как центр русского промышленного стеклоделия, выпускает посуду и сувениры из бесцветного, цветного и накладного хрусталя. Среди продукции завода обязательно найдётся то, чем можно порадовать себя и близких. С каталогом изделий можно ознакомиться на сайте предприятия.

Ёлочные игрушки

Подошли к главному новогоднему украшению: какой праздник может быть без ёлки и ёлочных игрушек? Поэтому поистине новогодне-топовой назовём продукцию фабрики  «Ёлочка» – старейшего российского предприятия по производству стеклянных ёлочных игрушек, расположенного на родине российского стеклодувного промысла, в Клинском крае, и ведущего свою легендарную историю с 1848 года. Фабрика предлагает оригинальные ёлочные игрушки, которые представлены в разных тематических наборах, в частности, «Север», «Цирк», «Чаепитие», «Репка» и др. С полным каталогом изделий можно ознакомиться на сайте производителя.

Для партнёров и корпоративных клиентов фабрика предлагает варианты игрушек на заказ с фирменным логотипом. Изображение может быть нанесено разными способами: термопечати, ручной разрисовки и деколи (переносом картинки с бумажной основы с фиксацией высокотемпературным обжигом).

Успейте поздравить близких, коллег и друзей с новогодними праздниками! О подарках лучше позаботиться заранее. Народные промыслы вам в помощь!

Фото обложки: сайт фабрики «Крестецкая строчка».

Больше по теме

ИСТОРИЯ
Готовимся к празднику: топ подарков к Новому году
НОВОСТЬ
В Чувашии проходит конкурс изделий народных художественных промыслов и ремёсел
НОВОСТЬ
Встречаем Пасху с подарками
НОВОСТЬ
Изделия НХП в качестве подарков учителю, врачу и чиновнику проиндексирует государство