03.12.2021

Минпромторг России принял участие в Неделе ремёсел в Башкирии

Минпромторг России принял участие в Неделе ремёсел в Башкирии

Лилия Нургатина, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России, в рамках Недели ремёсел в Башкирии выступила на пленарном заседании «Народно-художественные промыслы как драйвер креативной индустрии». В своем выступлении она, в частности, отметила, что НХП нельзя воспринимать как нечто застывшее, народные промыслы развиваются:

«Народные художественные промыслы всегда были развивающейся, очень динамичной субстанцией, и моду формировали именно промысловики. Они рождали новые смыслы, создавая их на основе природных ресурсов, которые есть на наших необъятных териториях, используя традиции»

Продукция НХП в России всегда была востребована, тема культурных кодов, их воспроизводство и создание новых смыслов на их основе, по словам Лилии Авхатовны, являются основой нашей идентичности.

 С 2 по 4 декабря в уфимском выставочном комплексе проходит Неделя ремёсел. Ключевым мероприятием Недели является Ремесленный форум, мероприятия которого проходят 2 и 3 декабря.

«Ремесленный форум – это новая точка притяжения активных, талантливых мастеров и ремесленников, площадка для динамичного развития ремесленного производства и народных промыслов. Мероприятие предоставит возможность консолидировано принимать решения по тактическим и стратегическим задачам развития отрасли в регионе», – отметил председатель Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству Нияз Фазылов.

В рамках форума помимо пленарного заседания, запланированы круглый стол, тематические мастер-классы, нетворкинг, здесь также размещена зона консультаций для мастеров и ремесленников.

Форум проводится в целях консолидации сообщества мастеров и экспертов народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности для получения навыков, знаний и инструментов в сфере предпринимательства.

Организаторами Недели ремёсел выступают Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства, Центр «Мой бизнес» при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ознакомиться с записью пленарного заседания Форума можно здесь

Источник информации: официальный портал Республики Башкотостан.

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Совете Федерации обсудили предложения по сохранению и развитию народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Завершил свою работу I Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
НОВОСТЬ
Отрасль народных промыслов РФ во время пандемии получила почти 400 млн рублей поддержки
НОВОСТЬ
Креативным индустриям, которые традиционно считаются женскими, был посвящён отдельный блок мероприятий «Российской креативной недели»