04.11.2021

Темой НХП открыли празднование Дня народного единства России в Пятигорске

Темой НХП открыли празднование Дня народного единства России в Пятигорске

Телемарафон, который стартовал в праздничный день на телеканале «Своё ТВ» и в социальной сети ВКонтакте, открыли темой российских традиций и народных художественных промыслов. Вместе с ведущими эфира с праздником россиян поздравили Лилия Нургатина, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России, и Анастасия Аверьянова, член инициативной группы Молодёжного альянса народных художественных промыслов России. 

 «Мы не просто талантливы, мы – страна, которая объединяет все наши народности, каждая из них обладает самобытными традициями. Каждая традиция обогащает и создаёт особый колорит для нашей страны и придаёт особое тепло», − сказала Лилия Нургатина.

Она привела в пример слова Максима Горького о том, что творчество – это трепет таланта. Трепет таланта, как отметила Лилия Авхатовна, раскинулся по большой территории нашей страны в двух частях света, он наполнен светом традиций:

«Этот импульс чувствует весь мир, потому что каждый, кто приезжает в Россию, уезжает отсюда заряженным этой теплотой и уникальностью».

Тема народных художественных промыслов звучит сегодня по-особому. Люди уже устали от глобализации, многим хочется уникальности. И, как подчеркнула Лилия Авхатовна,  в России уникальности в каждом народном художественном промысле – хоть отбавляй.

Наследниками традиций является молодёжь. В настоящее время создана инициативная группа Молодёжного альянса НХП. Её члены − представители молодого поколения, которые выбрали своей миссией популяризацию народных художественных промыслов и сохранение традиций.

Молодёжь в нашей стране, по словам Анастасии Аверьяновой, гениальна:

«Мы – наследники великой России. Россия − многонациональная и многоконфессиональная страна. Мы несём свои традиции, любим Россию и гордимся тем, что мы в ней родились. Я хочу поблагодарить город Пятигорск… Мне особенно радостно здесь присутствовать, потому что мой прадед служил в Пятигорске – Алексей Ефимович Аверьянов. И наши семейные истории полны любви к этому городу. Важно: помните, кто ваши предки. Изучайте свою историю. Носите традиционную одежду… Несите традиционную культуру в мир, потому что только традиции объединяют людей. И в нашей разности – наша сила».

С площадки Фестиваля промыслов и ремёсел народов России, который проходит в выставочном зале музея «Россия – Моя история», каждый час выходят в эфир журналисты. Здесь находятся секции для мастеров. В каждой выставлены их изделия. Благодаря прямым включениям зрители знакомятся с уникальными работами, видят мастер-классы. Аудитории рассказывают об особенностях изделий НХП. В частности – о павловопосадских платках, продукции Шуйской строчевышивальной фабрики и других.

Поклонникам творчества современных художников и модельеров мероприятие предлагает посетить фестиваль творчества дизайнеров «Этно Подиум». Каждый час в эфир выходит репортаж с фестивальной площадки. Здесь можно познакомиться с новыми дизайнерскими коллекциями, услышать интервью с их авторами.

В рамках Фестиваля проходит также флешмоб «Уникальность в идентичности!». Пользователи социальных сетей делятся своими фотографиями с изделиями народных художественных промыслов и рассказывают о них. Посты размещают на своих страницах в социальных сетях с хэштэгами #Мыедины #Мывместе #Россияобъединяет

Фото обложки: Анатолий Мирошниченко.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Фестиваль промыслов и ремёсел народов России пройдёт в День народного единства в Пятигорске
СОБЫТИЕ
Минпромторг России в честь Дня народного единства приглашает желающих принять участие во флешмобе «Уникальность в идентичности!»
НОВОСТЬ
Молодежный альянс НХП знакомит гостей II Художественно-промышленной выставки-форума «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ» с изделиями мастеров и художников
НОВОСТЬ
Молодёжный альянс НХП организован в Минпромторге России