29.10.2021

В Рязани прошёл День мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства

В Рязани прошёл День мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства

В Центре народного творчества открыли первую тематическую выставку декоративно-прикладного искусства «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна». Свои работы представили лучшие мастера-ремесленники этого жанра. Идея проекта принадлежит одной из старейших мастериц Валентине Морозовой.

Необычные технологии использует одна из участниц проекта Тамара Лунина. Она приехала из Старожиловского района. За стеклом − цветы из капрона, выполненные в технике тори. Здесь же уже традиционное бисероплетение и только что изученное моделирование из пластичной замши. Любовь к народному промыслу Тамара переняла от папы, он создавал яркие украшения, а теперь мастерица сама учит детей.

Изысканные наряды создает касимовская мастерица Галина Матвеева, это домотканные пальто, платья, свитера. Создаются, как на старинном ткацком этнографическом станке, так и на современном оборудовании.

Такими яркими и уникальными образами в регионе отмечается День мастера народных промыслов. В Рязанской области уже традиционными стали Дни краеведения, народного промысла, но День мастера − истинно рязанский праздник.

«Вот такого дня нет, и в России не везде такой проект осуществляется. А у нас, с гордостью хочу сказать, что проходит. И мне очень приятно, что уже во второй раз принимают участие мастера уникальные, абсолютно в разных жанрах», – сказала Елена Шаповская, директор Рязанского областного центра народного творчества.

Рязанская земля всегда славилась мастерами-самоучками, и эта традиция с веками не только не умирает, она становится все более живой и насыщенной. На выставку «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна» из тысяч работ выбрали 200, участие приняли все районы области. Но победителей будет всего 11. Их имена станут известны в середине ноября.

Источник: ГТРК Ока. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Махачкале открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана»
НОВОСТЬ
С галичским кружевом знакомит выставка «Народное искусство земли Костромской»
НОВОСТЬ
С 27 января по 13 февраля 2022 года в ВЦ «Гостиный двор» в Москве пройдет II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
НОВОСТЬ
В Екатеринбурге представляют народные промыслы и кочевую культуру народов Ямала