28.10.2021

Минпромторг России принял участие в Форуме стратегов

Минпромторг России принял участие в Форуме стратегов

В Санкт-Петербурге прошёл основной очный этап Форума стратегов. Каждый год в нём принимают участие более 1000 человек: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, иностранных государств, средств массовой информации.

В рамках Форума прошел круглый стол «Опыт международного межрегионального сотрудничества в условиях преодоления COVID-19». Он продолжил свою традиционную работу по освещению вопросов, обсуждению и продвижению задач международного регионального развития и стратегического территориального планирования на основе опыта ближнего и дальнего зарубежья, а также ведущего российского опыта. В этом году основной фокус был направлен на развитие межрегионального сотрудничества в условиях преодоления COVID-19.

В формате диалога ведущие эксперты из Финляндии, Великобритании, Бельгии, Франции, Швейцарии, Африки и других стран представили свои идеи и лучшие практики в контексте выбранных направлений и главной темы круглого стола в социальной, культурной, экологической, экономической областях.

Докладчиками на круглом столе выступили:

  • Лилия Нургатина, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Жан-Люк Ванраc, вице-президент по сотрудничеству и стратегическому партнерству Ассамблеи регионов Европы;
  • Виктор Кидяев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Председатель Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления;
  • Гильермо-Рамирес Мартин, генеральный секретарь Ассоциации европейских приграничных регионов (АEПР);
  • Лохен Кейс, президент Конференции периферийных морских регионов/министр провинции Северная Голландия
  • Диарра Агибу, посол, исполнительный директор Центра по вопросам приграничной безопасности и развития Африки и другие эксперты.

Ведущие эксперты России поделились своим опытом и результатами в контексте основных направлений сессии. Так, в свете межрегионального сотрудничества в области развития народных художественных промыслов важными представляются вопросы сохранения культурных кодов, развития креативных индустрий на территориях традиционного бытования НХП и сохранения художественно-стилистических особенностей, которые характеризуют изделия мастеров разных регионов России. Об этом на круглом столе рассказала заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина.

Круглый стол также предоставил возможность участникам установить прямые контакты и обменяться опытом.

В планах XIV Международного круглого стола – начало официального диалога крупнейших сетевых региональных организаций, международных и российских по вопросу о подготовке и подписании Меморандума о взаимопонимании. Такой документ будет содействовать расширению прямых контактов между регионами и организациями, обмену опытом, инициировать актуальные проекты, обсуждать новые идеи развивать направления сотрудничества и способствовать региональному развитию в международном масштабе.

В программе основного этапа Форума − более 30 мероприятий, посвященных технологии стратегического планирования, координации стратегий, инструментам регионального и муниципального развития, международному сотрудничеству, зелёной экономике, целям устойчивого развития и другим актуальным вопросам. На Форуме выступили ведущие российские и зарубежные эксперты, руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Форум стратегов проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года. Он стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

Информация и фото: сайт Форума. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»