24.09.2021

Участники Российско-сербского культурно-туристского форума ознакомились с выставкой НХП

Участники Российско-сербского культурно-туристского форума ознакомились с выставкой НХП

В Выставочном зале Русского дома в Белграде участники Российско-сербского культурно-туристского форума осмотрели выставку народных художественных промыслов. Желающие могли принять участие в мастер-классах.

Для гостей экспозиция народных художественных промыслов – не просто память об истории и культуре, которую призваны хранить музеи, чтобы передавать информацию о ней будущим поколениям. В настоящее время для многих художественные традиции народа актуальны в повседневной жизни. Стилистику определенных промыслов используют в одежде, предметах быта, аксессуарах. Так, министра культуры Оренбургской области среди посетителей можно было заметить в костюме с элементами народного художественного промысла – как легко догадаться, известного в России оренбургского пухового вязания.

Российско-сербский культурно-туристский форум  проходит в Белграде. На заседании Рабочей группы по культуре и туризму в рамках Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству  речь идёт о развитии межрегионального сотрудничества в сфере культуры и туризма. Участники обсуждают также достигнутые результаты и перспективные проекты.

С российской стороны в работе группы участвуют Лилия Нургатина – заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России, Елена Лысенкова – заместитель руководителя Ростуризма, а также представители региональных министерств культуры.

Представители России в рамках Форума проведут мероприятия, направленные на развитие въездного туризма и продвижения культурно-туристического потенциала страны. Участие российской делегации проходит под девизом «Россия-взгляд в будущее. Новые вызовы и возможности».

Больше по теме

НОВОСТЬ
Выставка «Культурный код. Наследие. Мода»
НОВОСТЬ
Мастер-классы по народным промыслам проходят на Чукотке
НОВОСТЬ
С художественными промыслами России знакомит цикл виртуальных экскурсий «Россия промысловая»
НОВОСТЬ
В Екатеринбурге представляют народные промыслы и кочевую культуру народов Ямала