20.09.2021

Открытый диалог по развитию НХП прошёл в Тульской области

Открытый диалог по развитию НХП прошёл в Тульской области

 

В лектории выставки «Традиции и инновации», которая была представлена в Туле, прошёл открытый диалог между заместителем директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Лилией Нургатиной, министром культуры Тульской области Татьяной Рыбкиной и представителями народных промыслов.

Лилия Нургатина отметила, что экспозиция «Традиции и инновации» нацелена привлечь внимание к теме народных художественных промыслов:

 «С каждым годом тема культурного кода становится все более популярной. Приходит понимание, что сила экономики в ее уникальности и в использовании культурного наследия для развития отрасли. Неразрывность экономики и культуры — это мировой тренд. Наша задача показать регионам и жителям различных уголков страны, как в разных местах традиционного бытования народных художественных промыслов перевоплощаются и продолжаются традиции мастеров НХП.

Народные художественные промыслы – это то, что соединяет наши традиции и современность. Мастера проносят сквозь время знания, которые были переданы им прадедами, информируют новые смыслы. Философия выставки в том, чтобы передать ощущение этой связи».

На выставке представлены изделия, которые являются повседневными для фабрик НХП и мастеров – 83 организаций Федерального перечня. Экспозиция «Традиции и инновации» — это уникальное пространство в формате 4D. Посетители могут не только увидеть традиционное и современное воплощение произведений народных промыслов, но и ощутить атмосферу самого производства, почувствовать запахи и услышать характерные звуки. В тематических корнерах представлены самобытные экспонаты из дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля – работы мастеров из 20 регионов нашей страны, богатой традициями декоративно-прикладного искусства.

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Представители Минпромторга России и предприятий НХП обсудили изменения в 7-ФЗ «О народных художественных промыслах»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Гульназ Кадырова рассказала, как будут сохранять и развивать промыслы народов России
НОВОСТЬ
В Совете Федерации обсудили предложения по сохранению и развитию народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Минпромторг России подготовил изменения в основной закон о народных художественных промыслах