20.09.2021

В Ялте завершился II Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»

В Ялте завершился II Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»

На набережной Ялты уже во второй раз состоялся Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир», в котором приняли участие 34 предприятия из более чем 17 регионов России. Гжель, Торжокские золотошвеи, Ямальская косторезная школа с мастер-классом «Резьба по кости», Хохлома, Башкирские художественные промыслы – это только малая часть представленных на мероприятии изделий, которые уже стали не просто сувенирами, а национальным достоянием России.

Целью проведения Фестиваля является популяризация и продвижение производителей изделий народных художественных промыслов, в том числе осуществляющих свою деятельность на особо охраняемых природных территориях, на внутреннем и международном туристских рынках.

15 сентября 2021 г. Фестиваль открыли: заместитель директора Департамента развития социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Лилия Нургатина, директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин, начальник отдела по организации и проведению культурно-массовых мероприятий ФГБУ «Дом народов России» Мехрибан Садыгова, начальник Управления культуры Администрации г. Ялты Ирина Гришко и другие.

В рамках деловой программы мероприятия прошли круглые столы и мастер-классы: круглый стол Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Открытый диалог по развитию отрасли народных художественных промыслов», деловая игра «Конструктор событий», круглый стол ФГБУ «Дом народов России» – «Проблемы сохранения и развития народных художественных промыслов национальных культурных автономий», а также мастер-классы экспертов. Одновременно с Фестивалем состоялся Всероссийский конкурс на лучший сувенир «Заповедный сувенир». Конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. Победители заочного тура презентовали свои сувениры.

Как отметил эксперт Федерального экспертного совета, историк оружия Игорь Комаров, деловая программа Фестиваля была достаточно широкой. Обсуждали, прежде всего, вопросы, связанные с сувенирной продукцией и изделиями НХП. В частности, что такое сувенир, чем он отличается от других изделий НХП, как он может нести память о заповедных местах и сохранять ее, о способах его презентации. Важной составляющей деловой программы был также разговор о новом законопроекте о народных художественных промыслах. Несмотря на то, что это – эпохальное событие, которое даст широкие возможности для развития НХП, некоторые производители ещё не достаточно информированы о нём.

Кроме того, в рамках деловой программы шла речь о развитии самого Фестиваля. В нем участники видят колоссальный потенциал – не только в количественном аспекте (в увеличении числа участников), но и в качественном. Например, Игорю Александровичу продуктивной представляется высказанная на мероприятии идея на конкурсе «Заповедный сувенир» ввести ценовые категории для изделий. Ведь они разные, поэтому одни могут войти в ценовую категорию до 1 тысячи рублей, а другие – до 40 тысяч. И те, и другие несут память о месте пребывания.

Большой интерес участников вызвали также мастер-классы. Они были посвящены как производству сувениров (подбору материалов и образов заповедного места), так и особенностям презентации изделий. Касательно презентаций продуктивной представляется идея на регулярной основе проводить в России презентации новых изделий НХП. В целом, по мнению Игоря Александровича, мероприятие прошло успешно и оказалось полезным для производителей НХП.

Для представителей НХП Фестиваль действительно оказался полезной площадкой для профессионального общения. Многие из них оставили свои благодарственные отзывы организаторам и партенрам. Вот только некоторые из них.

ООО Фабрика НХП «Елецкие кружева»:

«Огромное спасибо всем организаторам «Заповедного сувенира»! Такие заботливые, внимательные и радушные. Много узнали нового и познавательного. Спасибо Минпромторгу за то, что объединяет и поддерживает нас!»

Предприятие «Агидель»:

«Большое спасибо организаторам выставки 2Заповедный сувенир». После участия в них очень важно приезжать с новыми планами и мыслями. Понравилась доброжелательная атмосфера на выставке. Такие выставки дают возможность получить много нововй и полезной информации! Всех Вам благ, удачи и творческих успехов!!!»

Комбинат Оренбургских пуховых платков:

«Выражаем огромную благодарность организаторам ярмарки «Заповедный сувенир». Все прошло на высшем уровне. Всем здоровья, добра, мира и благоденствия!»

В дни работы Фестиваля на набережной проходила обширная концертная программа.

 

Подробная информация о Фестивале и Конкурсе – на сайте мероприятия.

Организаторы Фестиваля: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство природных ресурсов Российской Федерации, ФГБУ «Заповедный Крым», ФГБУ «Дом народов России», ООО "Опен Спэйс".

Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
В Ялте проходит Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
НОВОСТЬ
В Ялте начала работу экспозиция изделий народно-художественных промыслов
СОБЫТИЕ
III фестиваль «Писаховские осенины»
СОБЫТИЕ
Художественные промыслы России представят на выставке «Ладья» 1 — 5 марта