07.09.2021

Народные промыслы: традиции, история, современность

Народные промыслы: традиции, история, современность

До 12 сентября жители и гости Тулы смогут ознакомиться с уникальной иммерсивной экспозицией «Традиции и инновации». Выставочное пространство организовано в музее «Тульский кремль» в рамках проекта Минпромторга России по популяризации народных художественных промыслов. Экспозиция станет частью цикла праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города.

Экспозиция «Традиции и инновации» — это уникальное пространство в формате 4D. Посетители могут не только увидеть традиционное и современное воплощение произведений народных промыслов, но и ощутить атмосферу самого производства, почувствовать запахи и услышать характерные звуки. В тематических корнерах представлены самобытные экспонаты из дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля – работы мастеров из 20 регионов нашей страны, богатой традициями декоративно-прикладного искусства. Отдельный корнер посвящен изделиям мастеров Тульской области.

Народные художественные промыслы сегодня – не просто дань традициям, но и творческие инновационные решения. В XXI веке промыслы народов России вдохновляют представителей креативных индустрий и формируют их наиболее яркую составляющую – традиционные художественные индустрии. Сегодня изделия народных промыслов — важная часть повседневной жизни, тесно переплетенная с искусством. Мастера, следуя тенденциям, создают стильные и практичные изделия, гармонично вписывающиеся в современную жизнь.

Широкий ассортимент народных художественных промыслов отвечает запросам самых разных групп потребителей. Для бизнеса – это уникальный корпоративный подарок или предмет офисного интерьера. Для зарубежных гостей – частичка истории нашей страны. Для каждого из нас – украшения и аксессуары, предметы сервировки и интерьера. Интерес к вещам ручной работы растёт: будучи на грани ремесла и искусства, они притягивают всё новых почитателей.

Также гостей и жителей Тулы ждет интерактивная программа.

Для удобства посетителей экспозиция содержит QR-коды, ведущие на каталог и сайты производителей. Цифровые форматы плотно вошли в нашу жизнь, поэтому посетителям предлагают ознакомиться с многообразием изделий народных художественных промыслов в электронном виде. Приобрести изделия можно непосредственно на сайтах производителей.

Экспозиция уже побывала в Екатеринбурге, Казани и Нижнем Новгороде. В Туле можно посетить выставку в Музее «Тульский кремль».

Ознакомиться с каталогами народных художественных изделий можно здесь:

Больше по теме

СОБЫТИЕ
В Республике Алтай пройдёт V юбилейный Ремесленный конгресс
НОВОСТЬ
Испытать себя в традиционных промыслах можно на мастер-классах в рамках всероссийской выставки
СОБЫТИЕ
Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдёт в Москве 24 января – 5 февраля 2023 года
НОВОСТЬ
От народной игрушки к детским анимационным образам – в Нижнем Новгороде прошёл Конгресс традиционной игрушки