17.08.2021

Народные художественные промыслы в Нижнем Новгороде

Народные художественные промыслы в Нижнем Новгороде

 

С 20 по 29 августа жители и гости Нижнего Новгорода смогут ознакомиться с уникальной экспозицией «Традиции и инновации». Выставочное пространство будет организовано в рамках проекта Минпромторга России по популяризации народных художественных промыслов на торгово-выставочной площадке «Нижегородская ярмарка». Экспозиция станет частью цикла праздничных мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.

«Традиции и инновации» — это уникальное 4D-пространство. В рамках выставки посетители смогут увидеть как традиционное, так и современное воплощение произведений народных промыслов, а также ощутить атмосферу самого производства, почувствовать запахи, услышать характерные звуки. Экспозиция площадью более 450 квадратных метров разделена на тематические корнеры. В них представлены самобытные экспонаты из дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля – работы мастеров из 20 регионов нашей страны, богатых традициями декоративно-прикладного искусства.

Нижний Новгород стал частью проекта «Традиции и инновации» не случайно. Именно этот регион был и остаётся центром развития старинных видов народных художественных промыслов, таких как хохломская и семёновская роспись, балахнинское кружевоплетение, городецкая роспись и золотная вышивка, казаковская филигрань. Изделия этих промыслов будут показаны в отдельном корнере экспозиции «Традиции и инновации».

Широкий ассортимент народных художественных промыслов отвечает запросам самых разных групп потребителей. Для бизнеса – это уникальный корпоративный подарок или предмет офисного интерьера. Для зарубежных гостей – частичка истории нашей страны. Для каждого из нас – украшения и аксессуары, предметы сервировки и интерьера. Интерес к вещам ручной работы растёт: будучи на грани ремесла и искусства, они притягивают всё новых почитателей.

Для удобства посетителей экспозиция содержит QR-коды, ведущие на каталог и сайты производителей. Цифровые форматы плотно вошли в нашу жизнь, именно поэтому посетителям предлагают ознакомиться с многообразием изделий народных художественных промыслов в электронном виде. Приобрести изделия можно непосредственно на сайтах производителей.

Экспозиция уже побывала в Екатеринбурге и Казани, она будет представлена и в других российских городах.

В Нижнем Новгороде можно посетить выставку на Нижегородской ярмарке (г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13). Экспозиция «Традиции и инновации» будет расположена в шатре на площади напротив первого павильона.

Ознакомиться с каталогами народных художественных изделий можно здесь:

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка «Кладези народного творения» откроется в Казани
СОБЫТИЕ
Лучшие образцы народных промыслов Кировской области представлены на выставке «Мастеровые Вятки»
НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»
СОБЫТИЕ
Выставка народных художественных промыслов пройдёт в Пензе 14 марта