10.01.2020

Александра Георгиева: «Моя мечта — чтобы в каждом доме было изделие „Крестецкой строчки“, как это было в старые добрые времена!»

Александра Георгиева: «Моя мечта — чтобы в каждом доме было изделие „Крестецкой строчки“, как это было в старые добрые времена!»

– Как вышло, что Вы начали возрождать крестецкую строчку? Что подтолкнуло Вас к этому решению?

– Я приняла решение включиться в эту непростую работу, когда осознала что этот промысел – эта вышивка – уникальна, что аналогов её нет даже в Европе.

Конечно, изделия с крестецкой строчкой можно найти на блошиных рынках и в частных архивах, но это другая история.  Мы начали свой тернистый путь, и только время покажет, получилось у нас или нет.

– До этого проекта у Вас был опыт совместной работы с близкими? Каково это – создавать в прямом смысле семейное дело?

– Мы никогда не работали вдвоём. Первое время было сложно. Мы договорились разделить сферы ответственности. Каждый отвечает за определённую область работы. Антон мыслит рационально и структурированно, у него колоссальный опыт в бизнесе.

А ко мне многие решения приходят интуитивно, я хорошо знаю особенности промысла и понимаю, как можно задействовать их в условиях современного мира. Я отвечаю за креативную и эстетическую стороны, за  всё, что связано с  дизайном и ассортиментом. 

Что касается вопросов стратегического развития, то мы всегда обсуждаем их сообща.

– Какое направление вам интереснее всего развивать?

– Меня увлекают многие направления.

У нас огромное количество идей, многое очень интересно, ведь крестецкая строчка многогранна. Это касается столового и постельного белья, линеек женской, мужской и детской одежды, аксессуаров.

И ещё мы выполняем множество индивидуальных заказов.

– Приходилось ли вам курировать индивидуальные заказы?  Если такое было, поделитесь впечатлениями о самом необычном или самом запомнившемся.

– Впечатления от работы с индивидуальными заказами всегда очень яркие!

Только представьте, мы сотрудничали с модным домом Ульяны Сергиенко, с Татьяной Рогаченко из кулинарной школы «Novikov School», с Еленой Малышевой, Ларисой Гузеевой,  Александром Васильевым, Еленой Летучей, Екатериной Одинцовой, писательницей Ириной Огановой, Викторией Шиляговой.

И обратная связь очень вдохновляет, благодаря ей мы понимаем, что движемся в верном направлении!

Это бесценно! 

– Расскажите о Вашем видении самого радужного варианта  развития фабрики «Крестецкая строчка», к примеру, через четверть века.

– Мы видим её, нашу любимую фабрику, процветающей на протяжении многих лет и всегда сохраняющей свою уникальность!

Очень хочется, чтобы наши дети подхватили и продолжили это дело – вписали свою страницу в летопись промысла, продолжили бережно охранять его самобытность.

Моя мечта — чтобы в каждом доме было изделие «Крестецкой строчки», как это было в старые добрые времена!

 

 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Эксперты НХП рассказали о своих проектах и о возможностях мастеров отрасли в сфере электронной коммерции
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
НОВОСТЬ
Отечественные модные Дома сохраняют лучшие традиции российского рукодельного искусства
НОВОСТЬ
Предприятия НХП могут бесплатно размещать свои изделия на «Ярмарке мастеров»