23.03.2022

ТОМСКАЯ БЕРЕСТА , ООО "Богара"

Географический район расположения ООО "Богара"- город Томск. Постановлением Администрации Томской области от 26 апреля 2005 г. №53а "О местах традиционного бытования народных художественных промыслов Томской области" город Томск и Томский район определен местом традиционного бытования промысла - художественная обработка бересты. Большое развитие в Томске получил вид художественной обработки, как прорезная многослойная береста. Уникальность этого вида обработки состоит в том, что в данной технике работают только Томские мастера. Данная технология требует наличия сырья (бересты) определенной толщины и цветовой гаммы, характерной исключительно для Томской области и наличие мастерства, которое передается непосредственно из поколения в поколение. Уникальная техника "Томская прорезная береста" была разработана для Томских мастеров, художницей Лукмановой Ниной Григорьевной в период ее работы в ЗАО "Томский умелец". История современного развития промысла в Томской области началось с того, что созданная на кафедре Московского НИИХП лаборатория по исследованиям промыслов Сибири, признала Томскую область наиболее благоприятной для развития промышленного производства народно-художественных промыслов. В 1978 году было создано Томское экспериментальное производственное объединение художественных промыслов. В 1983 году объединение было реорганизовано и в самостоятельную жизнь вступило новое предприятие "Томский умелец". На предприятии была создана творческая лаборатория профессиональных художников (Лукманова Н.Г., Гужин В.П., Крят Л.В. и другие), благодаря которым создаются высоко художественные изделия из бересты, относящиеся к изделиям народных художественных промыслов. В 1994 году создается предприятие ООО"Богара", которое занимает свою нишу в производстве изделий из бересты, развивает свою технику тиснения по бересте.

В 2007 году "Томский  умелец" прекращает свою деятельность и передает коллектив художников, коллекцию выпускаемой продукции ООО"Богара". Предприятие полностью воссоздает коллекцию уникальных изделий, продолжает разрабатывать и выпускать новые изделия в технике многослойной прорезной бересты, тиснения по бересте, восстанавливает технологию полупрорези. На сегодняшний день предприятие объединяет около 100 высококвалифицированных художников, художников - конструкторов и изготовителей художественных изделий.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде
НОВОСТЬ
Новая дизайнерская коллекция с использованием народных художественных промыслов представлена на Неделе высокой моды в Париже
СОБЫТИЕ
«Души и рук творенье»
СОБЫТИЕ
Выставка «РусАртСтиль»