08.10.2021

История Волховской росписи

История Волховской росписи

«Волховская» роспись по дереву известна с XIX века. Она обладает выразительной живописностью. Её особенностью является центральный  элемент – так называемый «волховский» розан в окружении листьев разной формы.

 Яркая самобытная роспись украшала предметы быта русского дома и  ручные прялки «золочёнки» и «крашенки». 

Волховский розан легко узнаваем благодаря градиентному мазку и насыщенным цветам. Роспись создают одновременно двумя цветами, один цвет при нанесении «переходит» в другой, создавая игру солнечного света на лепестках растений.

Росписью в основном занимались в деревнях на правом береги реки Волхов в местности под названием Спасовщина. Центрами по производству прялок были деревни Сырецкое, Славково, Верховина. Наиболее ранние изделия, сохранившиеся в музейных коллекциях, датируются 1880-ми годами.

Существовало два типа прялок в зависимости от используемых цветов и декора:

Прялки-золочёнки. Их росписью занимались в основном в деревнях на правом берегу реки Волхов. Композиции золочёнок отличаются насыщенными оттенками и обильным использованием золотого цвета.

Прялки-крашенки. Отличаются от золочёнок отсутствием росписи золотым цветом – вместо него использовали жёлтую краску. Декор крашенок также был гораздо скромнее. Такие прялки изготавливали в основном на левом берегу Волхова, в округе Новой Ладоги.

Особенно ценились «именные» прялки. По периметру от центральной композиции с розаном располагалась тёмная полоса, на которой жёлтыми или золотыми буквами писали имя хозяйки изделия, а иногда и мастера.

В начале XX века в связи с изменением уклада жизни в деревне, традиция изготовления ручных прялок и нанесения традиционной росписи угасла. В конце 1960-х гг. была реализована попытка возродить роспись на небольшом производстве кухонной утвари в городе Волхов. В дальнейшем художественная роспись по дереву выделилась в отдельный цех. Однако это были не точные варианты элементов крестьянской росписи, а собственные разработки художников.

Волховская роспись сегодня

В 2018 году научно-производственным холдингом «Аксортиум» в содружестве с ведущими музеями и экспертами по народным художественным промыслам, бытовавшим в границах территории современной Ленинградской области, ведущими художниками и преподавателями по росписи проведено масштабное научное исследование. Были воссозданы изделия и традиционные орнаменты традиционной волховской росписи, Все её элементы тщательно описали –  так же, как и виды композиций, способы нанесения орнамента, точное цветовое и стилевое решение.

В апреле 2019 года в месте бытования росписи, городе Волхов, было образовано предприятие – ООО «Волховская роспись». Изделия с традиционной волховской росписью, которые здесь производят, решением Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ленинградской области отнесены к изделиям народных художественных промыслов.

Особенности современных изделий с волховской росписью

Ручная работа

Вся продукция изготавливается вручную в мастерских предприятия. Особое внимание уделяется точности изготовления заготовки, шлифовке и финальной подготовке под роспись.

Натуральные краски, историческая точность

Роспись наносится вручную мастерами предприятия. Используются только натуральные краски – темпера различных цветов, которая замешивается особым образом для получения полностью соответствующего историческому оттенку колера.

Не теряет свойства

Закрепляется композиция на дереве специальным составом, который оставляет удивительно ощущение натуральности и естественности в руках каждого обладателя изделия с подлинной «волховской» росписью.

Источник информации и фото: сайт предприятия

Больше по теме

НОВОСТЬ
Творчество молодёжи с особенностями развития представлено на выставке «Мастерская народных промыслов»
СОБЫТИЕ
Выставка жостовской росписи в Дарвиновском музее
НОВОСТЬ
В регионах России возрождают домовую роспись
НОВОСТЬ
В наряде русских матрёшек появились маски