20.07.2021

Ежегодный фестиваль «Расписная суббота» пройдет с 17 по 19 сентября в Перми

Ежегодный фестиваль «Расписная суббота» пройдет с 17 по 19 сентября в Перми

Каждый год мероприятие собирает мастеров народных промыслов и художественных ремёсел, сотрудников краеведческих и этнографических музеев, руководителей и участников фольклорных ансамблей, преподавателей школ искусств.

В рамках фестиваля пройдёт Всероссийский конкурс профессионального мастерства народной росписи. По задумке организаторов, участники конкурсной программы в режиме реального времени должны расписать в традиции своего региона предоставленный предмет практического применения. Так, за годы существования Конкурса мастера уже расписывали столы, скамейки, дуги, табуреты, а в прошлом году украсили росписью вёдра. Организаторы отмечают, что это своего рода вызов для художников, поскольку перенести все нюансы традиционной росписи на незнакомый предмет является непростой задачей. Также у Фестиваля сложилась традиция – после конкурсной части, его участники совместно работают над одним предметом.

В Конкурсе могут принять участие мастера народных художественных промыслов, студенты ремесленных колледжей, этнографы. Участие бесплатное, однако художественные материалы для исполнения конкурсной работы мастер обеспечивает самостоятельно. Объект для росписи будет предоставлен организаторами.

Чтобы стать участником Конкурса, необходимо направить заявку куратору Конкурса – Наталье Григорьевне Кожановой по электронной почте: kozhanova@permdnt.ru.

Подробности Конкурса можно узнать на официальной сайте Пермского дома народного творчества «Губерния».  

Источник информации: Центр развития туризма Свердловской области. 

Фото: сайт Пермского дома народного творчества «Губерния». 

Больше по теме

ИСТОРИЯ
История городецкой росписи
СОБЫТИЕ
Чудо чудное, диво дивное. Городецкая роспись
СОБЫТИЕ
В Томской области пройдёт фестиваль народных ремёсел «Праздник топора»
НОВОСТЬ
Фестиваль промыслов и ремёсел народов России пройдёт в День народного единства в Пятигорске