19.05.2021

Фестиваль «Реки-Руки» пройдёт во Владимире 30 мая

Фестиваль «Реки-Руки» пройдёт во Владимире 30 мая

В этом году яркий и самобытный праздник объединит более 150 талантливых мастеров Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Московской областей.

Главное новшество: фестиваль впервые проведут под открытым небом. Развернётся он в любимом месте отдыха горожан и гостей города – парке Пушкина. Центральная аллея превратится в ярмарку изделий ручного труда с зоной мастер-классов и концертной площадкой.

Одна из главных площадок фестиваля будет посвящена традиционным народным промыслам и ремёслам Владимирской области. Тут посетителям предложат понаблюдать за работой талантливых мастеров-земляков: гончаров, мастеров лозоплетения, росписи и резьбы по дереву, кузнеца, ткача, пряхи. Уникальные изделия будут создаваться в режиме реального времени в формате интерактивного мастер-шоу.

Фестиваль «Реки-Руки» пройдет во Владимире уже в восьмой раз. Он откроется 30 мая в 10.00,  будет работать до 19.00.

Сердцем фестиваля традиционно станет ярмарка изделий ручной работы. Мастера представят традиционные виды народного творчества и современные направления рукоделия. Одежда и аксессуары, предметы интерьера и украшения, куклы и игрушки в разных техниках и во всём многообразии будут представлены на ярмарке-продаже.

В зоне мастер-классов, которая получила название «Город мастеров», в режиме нон-стоп будут одновременно проходить несколько десятков занятий для детей и взрослых по созданию украшений и сувениров из природных материалов, шерсти, глины, кожи, фарфора, ткани. Каждый желающий сможет освоить понравившийся вид рукоделия под руководством опытных мастеров.

В течение всего фестивального дня на главной сцене будет проходить концерт. В утреннее и дневное время выступят детские коллективы, в вечерней программе – группы, интересные молодежной и семейной аудитории.

В рамках праздника наградят победителей конкурса на лучшего мастера, а также победителя конкурса мастеров «Душа России».

В этом году мероприятие выходит на новый организационный уровень: проект проведения фестиваля стал одним из победителей грантового конкурса Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Благодаря федеральной поддержке к участию в фестивале планируется привлечь мастеров не только из Владимирской области, но и соседних регионов России. Фестиваль официально получит статус межрегионального.

Информация и фото: интернет-издание «Призыв».

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Костромская губернская ярмарка
НОВОСТЬ
Народные промыслы способствуют развитию событийного туризма в Кузбассе
СОБЫТИЕ
Промыслы в Новогодней столице России—2020
СОБЫТИЕ
Фестиваль «Дружба народов Прибайкалья»