18.03.2021

Выставка-конкурс «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» открывается в Волгограде

Выставка-конкурс «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» открывается в Волгограде

На выставке будет представлено более 140 организаций народных художественных промыслов из 50 субъектов России, а также индивидуальные мастера и художники: всего волгоградцы и гости города смогут увидеть более тысячи высокохудожественных изделий по 14 направлениям народного искусства.

Коллекция произведений для выставки-конкурса включает в себя уникальные изделия, не только созданные мастерами и художниками в годы войны, но и изделия, которые создавались тружениками тыла в организациях промыслов для фронта, а также изделия современных мастеров и художников народных художественных промыслов. Каждый «народный» экспонат сможет рассказать насыщенную историю о страшных годах, о военных буднях, о боях и встречах солдат-героев войны.

Здесь будут представлены хохломская, городецкая, мезенская роспись по дереву, томская и великоустюгская резьба по бересте, ростовская финифть, лаковая миниатюра Палеха, Холуя, Мстёры, Федоскино, императорский, гжельский, дулёвский, вербилковский фарфор и многое другое. Тема Великой Отечественной войны, красной нитью проходящая в каждой работе, не оставит равнодушным никого.

Как сообщили корреспонденту МТВ.онлайн в пресс-службе музея, выставка-конкурс задумана в качестве инструмента для вовлечения в нравственно-патриотический, культурный и творческий диалог  разных поколений. Она направлена на сохранение, развитие и популяризацию традиций многонациональной культуры народов России, патриотическое и нравственное воспитание, художественное развитие.

Выставка-конкурс «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» пройдет при поддержке Фонда Президентских грантов с 18 марта по 31 марта 2021 года в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова (Выставочный зал), по адресу: улица Маршала Чуйкова, д. 37.

Информация: МТВ.онлайн. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры» проходит в Смоленске
НОВОСТЬ
Волгоградские мастерицы стали участниками всероссийской акции
НОВОСТЬ
К празднику Великой Победы
НОВОСТЬ
Мастер-классы по народным промыслам проходят на Чукотке