16.03.2021

В Москве в Музее народной игрушки «Забавушка» состоится персональная выставка народного мастера традиционной дымковской глиняной игрушки Ларисы Ушаковой

В Москве в Музее народной игрушки «Забавушка» состоится персональная выставка народного мастера традиционной дымковской глиняной игрушки Ларисы Ушаковой

Автор экспозиции, которая будет демонстрироваться 24 марта – 24 мая 2021 года в Музее «Забавушка», – мастерица дымковской игрушки, член Союза художников России Лариса Геннадьевна Ушакова. Её художественный талант проявился ещё в детстве. Сразу после завершения среднего образования и окончания художественной школы г. Кирова она стала ученицей В. П. Племянниковой и Л. С. Фалалеевой – известных народных мастериц дымковской глиняной игрушки, заслуженных художниц России и РСФСР.

Продолжая обучение в промысле, Лариса Геннадьевна поступила в Кировское художественное училище и в 1986 году представила свою дипломную работу – большую многофигурную композицию «В городском саду играет духовой оркестр», в которой продемонстрировала глубокое знание традиций древнего промысла и личные творческие способности.

В 2021 году отмечается 40-летие творческой деятельности Ларисы Геннадьевны. За годы творчества определились сюжетные предпочтения мастера: фигурки птиц, животных традиционного «игрушечного» размера – чтобы помещались в ладонь, образы барынь, нянюшек и кормилиц с детьми, среди них редкий, но любимый автором сюжет «Барынька на ножках». Особое место в творчестве Ушаковой занимают многофигурные композиции. «Зимние забавы», «Городские гуляния», «Деревенские посиделки», «Русь православная», «Родительское благословение», «Прощай, Масленица!»  и многие другие – произведения, рассказывающие не только об истории старой Вятки, но и о важных событиях в истории России языком старинного ремесла.

Лариса Ушакова – участница более ста выставок: областных, республиканских, зональных, всероссийских, зарубежных; награждена почётными грамотами Департамента культуры и Законодательного собрания Кировской области, медалью ВРО ВТОО «Союз художников России».

Игрушки мастера хранятся во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Лариса Геннадьевна – не только выдающийся представитель русской культуры, продолжатель традиций старейшего народного промысла, но и неутомимый пропагандист современной дымковской игрушки, красноречивый рассказчик и умелый педагог. Её творческие встречи и мастер-классы, во время которых происходит знакомство с секретами народной глиняной игрушки, не оставляют равнодушными никого.

Дымковская игрушка – уникальное явление в русском искусстве. Слава её давно перешагнула границы нашей страны. Без весёлых нарядных дымковских фигурок уже много десятилетий не обходится ни одна выставка народного искусства.

Родина дымковской игрушки – Вятка, впервые упоминается в летописных источниках в 1374 году. Возникает в городе Дымковская слободка за рекой Вятка, жители которой занимались гончарным промыслом. Некоторые историки вятского края считают, что изготовление игрушек в Дымковской слободе появилось, вероятно, только в начале ХIX века. Хрупкость глины и интерес к собиранию глиняной народной пластики, проявившийся главным образом в 1900 – 1910-е годы, привели к тому, что в музейных коллекциях хранятся дымковские игрушки, созданные не ранее последнего десятилетия ХIX века. Вместе с тем происхождение и история дымковской игрушки неотделимы от местного праздника – Свистопляски, известной с XV века. Именно к ней приурочивали изготовление и массовую продажу глиняных игрушек и свистулек.

Открытие выставки состоится 24 марта в 14.00 в Музее народной игрушки «Забавушка».

В рамках выставки 22 мая Лариса Ушакова проведет мастер-классы по росписи дымковской игрушки.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка «100 историй» открылась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства
СОБЫТИЕ
В Москве пройдет Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
НОВОСТЬ
В Кирове сняли фильм о дымковской игрушке
СОБЫТИЕ
С 15 по 19 декабря 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдёт XXX выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка - 2021»