05.02.2021

Выставка «100 историй» открылась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

Выставка «100 историй» открылась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

Шедевры народных промыслов Подмосковья представили на новой выставке во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

«Мой кураторский проект обозначает возможные способы актуализации коллекции музея. Выставка подготовлена с участием людей разных профессий, возрастов, эстетических предпочтений. Мне хотелось показать, насколько декоративное искусство близко к повседневной жизни. В частности, был взят период 1922-1991 годов. Каждый участник не только выбрал интересный для него предмет коллекции, но и сопроводил его небольшим эссе. Тексты стали важной частью выставки, наряду с произведениями искусства. Таким образом, музей получил ещё и исследование о том, как разные аудитории рассказывают о советском времени в зависимости от того, сформировались ли они в нём, или застали уже в самом конце, или же имеют весьма отдалённое представление», – комментирует главный куратор музея Алина Сапрыкина.

В проекте приняли участие Пётр Авен, Андрей Бартенев, Александр Васильев, Ингеборга Дапкунайте, Алексей Иванов, Марина Лошак, Павел Лунгин, Лиза Монеточка, Миша Мост, Ирина Прохорова, Чулпан Хаматова, Илья Хржановский, Эвелина Хромченко, Николай Цискаридзе, Михаил Швыдкой и другие.

Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства отметила:

 «Я рада, что в стенах музея реализуется проект, давший возможность декоративному искусству раскрыться через личные истории наших гостей. Моим выбором стала композиция из цветного хрусталя «Согдиана», созданная В. С. Муратовым, работы которого отличаются жизнеутверждающей энергией. Композиция, строгая и отточенная в силуэте, наполнена ассоциациями, уносящими в эпохи древнейших, исчезнувших цивилизаций. Смотря на «Согдиану», можно медитировать часами. И в то же время, если говорить о современном дизайне, современной стекольной пластике, это, безусловно, одна из самых значительных работ в мире!»

Выставка будет работать до 15 августа 2021 года.

Информация: официальный сайт Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
В Москве в Музее народной игрушки «Забавушка» состоится персональная выставка народного мастера традиционной дымковской глиняной игрушки Ларисы Ушаковой
СОБЫТИЕ
В Москве пройдет Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
СОБЫТИЕ
С 15 по 19 декабря 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдёт XXX выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка - 2021»
СОБЫТИЕ
Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» пройдёт с 8 по 12 сентября 2021 года в Москве