26.01.2021

В Смоленске работает выставка мастеров народных промыслов, посвящённая 75-летию Великой Победы

В Смоленске работает выставка мастеров народных промыслов, посвящённая 75-летию Великой Победы

Регион стал первой площадкой для выставки, которая раньше проходила в Совете Федерации. Масштабная экспозиция, представленная в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых,  посвящена  75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это событие показано через восприятие  художников и мастеров народных промыслов из 50 регионов России.

Как отмечают организаторы, выставка «задумана как инструмент для вовлечения в нравственно-патриотический, культурный и творческий диалог представителей поколений». В ней собраны более тысячи художественных изделий, тематически связанных с Великой Отечественной войной. На одной площадке можно увидеть сразу 14 направлений народного искусства в исполнении мастеров-ремесленников и художников.

На церемонии открытия говорилось о высокой идейности выставки, разнообразии использованных мастерами материалов, художественных стилей и приёмов, о том, что необходимо помнить героические традиции прошлого, хранить светлую память о героях войны, изучать и развивать народные промыслы.

На торжественном открытии выставки заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов выразил слова признательности её организаторам и участникам за проделанную масштабную работу, которая способствует вовлечению представителей разных поколений в процесс нравственного и патриотического воспитания, помогает проникнуться чувством гордости и сопереживания за тех, кто перенес все тяготы военного времени, вернул людям мир и свободу.

«В представленных изделиях отражена правда о страшных годах. Огромные человеческие потери, огромный экономический урон был нашей стране нанесен, но как птица Феникс, которая изображена на гербе Смоленска, наша страна возродилась. Четыре года сражались наши деды, прадеды, трудились в тылу, и забывать это нынешнее поколение не имеет права», – подчеркнул Николай Николаевич.

Парламентарий зачитал приветственный адрес председателя областной Думы Игоря Ляхова.

«Символично, что итоговая выставка конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных промыслов России» проводится на Смоленской земле, сполна познавшей жестокость кровавых боев и гнет фашистской оккупации. Уверен, что она вызовет большой интерес смолян и гостей города и позволит им познакомиться со всем разнообразием народного художественного искусства и, в то же время, проникнуться духом военных лет», – говорится в обращении.

В коллекцию произведений для выставки-конкурса вошли уникальные изделия, созданные в годы войны, а также произведения современных мастеров и художников народных художественных промыслов. Кроме того, представлены редкие архивные материалы и фотографии, как различных художественных изделий, так и изделий, которые делали труженики тыла в организациях промыслов для фронта.

Героизм защитников Отечества, несокрушимый дух и День Победы запечатлены в росписи по дереву, резьбе по бересте, в лаковых миниатюрах, на игрушках, в изделиях из бронзы, серебра, на гобеленах и панно, платках, кружевах и даже на новогодних украшениях.

Выставка будет работать до  10 февраля 2021 года.

Информация и фото: БЕZФОРМАТА. 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные промыслы помогают людям с ограниченными возможностями: в Кургане проходит уникальная выставка «Семейный сервиз»
НОВОСТЬ
В Екатеринбурге представляют народные промыслы и кочевую культуру народов Ямала
НОВОСТЬ
На станции Гжель пассажиров будет встречать птица счастья
НОВОСТЬ
Выставка-конкурс народных промыслов и ремёсел «Крепостные узоры» проходит в Смоленске