22.01.2021

В Дмитрове открылась выставка «Союз гжельских мастеров»

В Дмитрове открылась выставка «Союз гжельских мастеров»

В музейно-выставочном комплексе на улице Загорской проходит выставка «Союз гжельских мастеров», где представлены работы, выполненные в таких направлениях керамики, как гончарка, майолика, полуфаянс и фарфор.

На выставке представлены работы художников Гжельского народного промысла, который охватывает два крупнейших поселения: Гжельское и Новохаритоновское, которые расположены в Раменском районе Московской области. Помимо десяти крупных производств на гжельской земле продолжают работать множество частных керамических мастерских.

Гжельские мастера научились на гончарном круге создавать такие сложные сосуды, как квасники и кумганы, украшать их яркой полихромной росписью по сырой эмали, в технике, не допускавшей никаких исправлений, а потому, являвшейся залогом «совершенного исполнительского мастерства».

На выставке «Союз гжельских мастеров» посетители смогут увидеть 400 работ таких именитых художников, как Валентин Розанов, Татьяна Федоровская, Валерий Мороз, Валентина Чепрасова, Пётр Гордеев, и многих других ярких мастеров гжельского промысла, известных не только в нашей стране, но и за рубежом. А также – недавних студентов, закончивших Гжельский государственный университет и активно ищущих свой путь к художественной выразительности.

Гжель — один из древнейших промыслов в России, насчитывающий более семи веков своего существования и за это время открывший для себя и всего мира все виды керамики: от гончарки, майолики, полуфаянса, фаянса до фарфора.

Выставка продлится до 31 января 2021 г.

Информация: Музей-заповедник «Дмитровский кремль»,

Фото: Музей-заповедник «Дмитровский кремль»Дмитров ТВ. 

Больше по теме

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Цветная эпоха фарфора
НОВОСТЬ
В Подмосковье продолжают развивать гжельский промысел
ИСТОРИЯ
Синим по белому
НОВОСТЬ
Подмосковные старшеклассники познакомились с НХП своего региона