12.01.2021

С 22 января по 14 февраля 2021 года в Москве будет проходить Всероссийская выставка-форум «Уникальная Россия»

С 22 января по 14 февраля 2021 года в Москве будет проходить Всероссийская выставка-форум «Уникальная Россия»

Участниками Всероссийской выставки-форума «Уникальная Россия», которая будет проходить в Гостином Дворе, станут предприятия народных художественных промыслов, художники, фотографы, модельеры, художники декоративно-прикладного искусства из разных регионов Российской Федерации.

В деловой и культурной программе примут участие артисты, деятели культуры и искусств, политики, представители бизнеса и некоммерческих организаций.

Выставка проводится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Организаторами являются Ассоциация организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции», ООО «ИНТЕЛЛЕКТ ИНВЕСТ».

Выставка-форум «Уникальная Россия» проводится при поддержке и участии Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства под руководством Г.В. Ананьиной.

Цель выставки – показать Россию, как страну возможностей, которая бережно хранит традиции культуры многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства страны. Здесь будут представлены народные художественные промыслы, художественная фотография, ювелирное искусство, декоративно-прикладное, православное искусство, живопись, скульптура, архитектура и интерьеры.

В течение трёх недель на выставочном пространстве Гостиного Двора москвичи и гости столицы ознакомятся с работами современных российских фотохудожников, показывающих уникальную природу и архитектуру России, соприкоснутся с шедеврами мастеров ДПИ и НХП России по 30 направлениям, а также смогут приобрести продукцию лучших предприятий. Выставка-форум «Уникальная Россия» – это мероприятие с деловой и культурной программой, показами мод, презентациями и мастер-классами.

В рамках проекта «Уникальная Россия» будут представлены различные экспозиции. Среди них, в частности:

  • Всероссийская выставка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль». Это культурное мероприятие станет масштабным арт-событием, популяризирующим как традиционные аутентичные изделия народных художественных промыслов и ремесел, так и современные авторские работы молодых и талантливых мастеров. Основная задача – популяризация, продвижение и сохранение народных художественных промыслов и мастеров, а также интеграция промыслов в современную жизнь, культуру и моду; использование данной площадки в качестве маркетингового инструмента для создания товаропроводящей сети и креативной экономики;
  •  Всероссийская выставка - ярмарка декоративно-прикладного искусства «Золотые руки России». Этот проект даст возможность увидеть лучшие работы современных художников страны по всем направлениям искусства. Произведения из камня и металла, ювелирное и кукольное искусство, керамика и фарфор, художественные изделия из кожи, дерева, кости. В одном месте соберутся скульпторы и живописцы, резчики и оружейники, декораторы и реставраторы.

В рамках выставки состоятся также следующие презентации проектов Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, посвященные 300-летию Российской Империи:

  • документально-художественный проект «Триумф Российской художественной промышленности и ювелирных фирм на Всероссийских и Всемирных выставках 19 – начала 20 веков»;
  • совместный проект с Торжокскими золотошвейными мастерскими «Кокошник – национальный символ России;
  • презентация фотопроекта одного из лучших профессиональных фотографов России Андрея Бронникова, показывающего красоту природы России. Также впервые будет представлен его фотопроект, посвященный строительству Главного Храма Вооруженных сил в парке «Патриот», и работы, посвященные 75-летию Победы, созданные знаменитыми художниками – «Штрихи Победы в лицах».

Праздничные мероприятия и презентации проектов на выставке будут посвящены целому ряду юбилейных дат и знаковых событий нашей страны: 800-летию Великого благоверного князя Александра Невского, 300-летию Российской империи, 190-летию первой в Москве Мануфактурной выставки и 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Секция «Народные художественные промыслы, ремесленники и художники» начинает свою работу в рамках выставки «Уникальная Россия»
НОВОСТЬ
Выставка-ярмарка НХП «Ладья. Зимняя сказка» пройдёт в Москве 14 – 18 декабря
СОБЫТИЕ
3-й Международный Фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Руками женщины» пройдёт в Москве с 15 по 17 октября
СОБЫТИЕ
Всероссийский Фестиваль гостеприимства «Самоварфест» пройдёт 12 июня 2021 года на Поклонной горе в Москве