04.12.2020

В Москве состоится Международный ремесленный конгресс

В Москве состоится Международный ремесленный конгресс

С 7 по 15 декабря в Москве пройдет Международный ремесленный конгресс. Мероприятие станет крупнейшей площадкой для диалога о народных художественных промыслах между представителями государственной власти, общественностью, инвесторами, профессиональным и экспертным сообществами.

Организатором Конгресса выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Основные задачи мероприятия – содействие сохранению культурного наследия России и привлечение ресурсов и инвестиций в сферу НХП. А также – формирование новых проектов и создание продуктов креативных индустрий на основе народных художественных промыслов.

Программа Конгресса состоится в гибридном формате: онлайн и офлайн. Все сессии будут доступны с помощью онлайн-трансляции на сайте мероприятия. Программа предполагает деловые и культурные мероприятия, включающие пленарную сессию, виртуальную выставку, форум бизнес-ангелов в области народных художественных промыслов и сессии ЮНИДО о лучших мировых практиках развития креативных индустрий.

С 7 по 11 декабря, в рамках Российской недели лучших региональных НХП-практик, будут продемонстрированы народные промыслы различных регионов России – их представители поделятся с аудиторией своим опытом. С 12 по 15 декабря состоится Российская неделя НХП в Москве, пройдут дискуссионные сессии, посвящённые развитию народных художественных промыслов и их современному прочтению в России и других странах. Среди приглашенных спикеров – дизайнеры и эксперты креативных индустрий, а также зарубежные участники.

С 12 по 14 декабря на знаменитой рождественской ярмарке в ГУМе (2 линия) появятся павильоны с товарами народных промыслов, где каждый сможет полюбоваться, приобрести в подарок или для себя изделия мастеров, чьи секреты столетиями передаются от отца к сыну. Современные производители бережно хранят вековые традиции, но, развивая индустрию, привносят в них и часть современных тенденций. Также 12 и 13 декабря на ГУМ-катке состоится развлекательная анимационная программа. Посетителей ждут приятные сюрпризы и оригинальная фотозона. Помимо этого, посетители Конгресса смогут принять участие в почтовой акции ГУМа – все подарки можно будет сразу же отправить получателям в другие города.

С 7 по 21 декабря на сайте craftcongressrussia.ru станет доступна виртуальная выставка уникальных изделий народных художественных промыслов. Вы сможете пройтись по залу экспозиции не выходя из дома, получить эстетическое удовольствие и вдохновиться изделиями, созданными с использованием природных материалов и различных техник исполнения.

Более подробная информация о Конгрессе представлена на официальном сайте мероприятия.  

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы заняли особое место в новом Доме Фарфора
НОВОСТЬ
Атлас народных художественных промыслов и ремёсел Ярославской области издадут в апреле 2023 года
СОБЫТИЕ
3 - 7 марта 2021 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» пройдет XXIX выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020 - 2021»
ИСТОРИЯ
Дом Palekh Watch — образец русской живописи XVII века на ваших руках