05.11.2020

В рамках Всероссийского праздника «Сибирский валенок» стартовал открытый конкурс дизайнерских валенок

В рамках Всероссийского праздника «Сибирский валенок» стартовал открытый конкурс дизайнерских валенок

Открытый конкурс «СУПЕР-валенОК» проводится, чтобы выявить оригинальные дизайнерские идеи и творческие подходы к оформлению этой традиционной для россиян обуви. А также – чтобы развивать и сохранять традиции, связанные с этим народным промыслом.

Участником может стать любой, кто представит фото и видео оригинально и самостоятельно оформленных валенок (пара или один валенок). Участие в конкурсе является индивидуальным.

Согласно положению о конкурсе, для участия необходимо декорировать готовые валенки любыми материалами с помощью различных техник, чтобы они превратились в настоящее произведение искусства.

Процесс декорирования должен быть снят на видео и смонтирован в видеоролик продолжительностью не более 1 минуты. Готовое изделия также необходимо сфотографировать, с разных ракурсов (4 фото). Видео- и фотоматериалы должны быть отправлены организаторам в срок до 12 ноября 2020 года.

Работы будут оцениваться в следующих номинациях:

  • «Валенок-образ»;
  • «Самый зимний валенок»;
  • «Сибирский колорит».

Оформленные изделия остаются у автора работы. Итоги Конкурса подводятся жюри и будут опубликованы на официальных страницах Всероссийского праздника «Сибирский валенок».

Инициатором и организатором Конкурса является администрация Анжеро-Судженского городского округа в лице управления культуры, МБУК «ДК «Судженский». Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса формируется оргкомитет и жюри, в состав которого входят специалисты управления культуры, работники учреждений культуры, художники и дизайнеры.

15 ноября 2020 года в городе Анжеро-Судженск будут подведены итоги конкурсных программ, проведённых онлайн. Также в этот день в рамках Всероссийского праздника «Сибирский валенок» заплаинрована деловая программа на тему «Роль туризма, народных художественных промыслов, ремёсел и декоративно-прикладного искусства в развитии территорий. Практика и перспективы».

Участники деловой программы онлайн: организаторы и участники событийных проектов регионов Российской Федерации, направленных на популяризацию народной культуры, художественных промыслов и ремёсел: Ярославская область (п. Михайловский) «Праздник ярославского валенка «Валенки show»; Челябинская область (г. Куса) «Фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки»; Ивановская область (г. Кинешма) «Всероссийский фестиваль «Русского валенка».

Традиционно на праздник «Сибирский валенок» съезжаются жители и участники из разных городов региона и соседних территорий (Томская область, Алтайский и Красноярский край, Республика Алтай). В этом году из-за ограничений на проведение массовых мероприятий все программы и конкурсы проекта проводятся дистанционно, в режиме онлайн.

В рамках праздника для творческой молодёжи, дизайнеров, мастеров проводятся всероссийские конкурсы «Открытый конкурс «Супер-валенОК» и «Всероссийская зимняя битва дизайнеров «Арт-ВАЛЕШ» (положение о конкурсе – здесь), благодаря которой на свет появится «Главный валенок страны» и много других валеночных произведений искусства.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные промыслы могут внести свой вклад в узнаваемый образ российского дизайна
СОБЫТИЕ
Задонские осенины
НОВОСТЬ
Пять жителей Иркутской области удостоились звания «Народный мастер»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Не так прост, как кажется