15.10.2020

В Рязанском кремле открыли выставку памяти выдающегося керамиста

В Рязанском кремле открыли выставку памяти выдающегося керамиста

«Медведь, квасник, птица скопа…» – так называется новая экспозиция в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. В Певческом корпусе представлены произведения члена Союза художников СССР, обладателя Государственной премии РСФСР (посмертно) Михаила Михайловича Пелëнкина. В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения мастера скопинской керамики, который взрастил целое поколение новых художников гончарного промысла.

Выставку подготовили сотрудники музея-заповедника, а также Скопинского краеведческого музея и ЗАО «Скопинская художественная керамика». На открытии выставки к организаторам и гостям обратилась делегация из Скопина – заместитель главы администрации города Ирина Ланина, директор «Скопинской художественной керамики» Дмитрий Катунин, главный художник предприятия Наталья Годовикова и другие гости. Они поблагодарили за содействие коллег из Рязани и лично начальника управления культуры и туризма администрации города Скопина Марину Ретюнскую и рассказали, какой вклад в сохранение традиций скопинской керамики внёс Михаил Пелëнкин.

Почётный гость церемонии, директор областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская заверила, что народные промыслы в Рязанской области жили и будут жить благодаря таким мастерам и подвижникам.

«В советское время правительство принимало верные решения, награждая народных художников грамотами и премиями, – отметила Елена Михайловна. – И хорошо, что сейчас поддержка сохраняется».

На выставке можно увидеть 25 работ Михаила Пелëнкина, выполненных в разных формах, а также ознакомиться с биографией художника и архивными снимками разных лет. Помимо этого, управление культуры и туризма администрации города Скопина подготовило для выставки мини-фильм о Михаиле Михайловиче. Посетить выставку, соблюдая дистанцию и масочный режим, можно будет до 22 ноября.

Источник информации и фото: Рязанские ведомости. 

Больше по теме

СОБЫТИЕ
«Гончарная сказка Скопина»
СОБЫТИЕ
Выставка «JUST FEELимоново»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Таволожская керамика: союз истории и приключений
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Керамика с казачьим духом