26.08.2020

В Бурятии пройдёт выставка «Краски таёжного мира»

В Бурятии пройдёт выставка «Краски таёжного мира»

Выставка-конкурс «Краски таёжного мира-2020» стартует 4 сентября 2020 года, в формате онлайн-экспозиции. Её намеревались провести в апреле, но угроза коронавируса вынудила отложить мероприятие  на осень и сделать «удаленный» формат. Теперь любой желающий сможет посмотреть фото и видеоматериалы экспозиции на сетевых площадках.

Организатор мероприятия – государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун», учредитель – Министерство культуры Республики Бурятия. Выставка призвана стимулировать интерес современных мастеров и коллективов к изучению, сохранению и развитию эвенкийских национальных традиций ремесленничества и декоративно-прикладного искусства.  Задачей мероприятия является также поиск новых форм, выявление одарённых  художников и мастеров, продвижение сувенирной продукции. Выставка-конкурс поможет сохранить художественные традиции, самобытные техники обработки материалов и приёмы художественного мастерства эвенков, выявить одарённых  художников и мастеров эвенкийских народных промыслов. Развитие новых тенденций и направлений в работе декоративного-прикладного искусства эвенков, обмен творческим опытом, продвижение сувенирной продукции эвенкийских мастеров.

«Эвенкийские изделия всегда очень нарядные. Бисер, кожа, мех делает их богатыми. Эта выставка поможет не только сохранению уникальной эвенкийской культуры, привлечению внимания к народным мастерам, но и подчеркнуть разнообразие этнокультуры в Бурятии», – считает министр культуры Республики Бурятии Соелма Дагаева.

В выставке примут участие народные мастера, педагоги дополнительного образования, а также все желающие. Принимаются работы в различных направлениях декоративно-прикладного творчества эвенков – вышивка бисером, изделия  из кожи и меха, бересты, резьба по дереву. Изделия для конкурса должны быть изготовлены не ранее 2017 года. Лучшие работы будут продемонстрированы на XV Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России».

Информация и фото: газета «Номер один». 

Больше по теме

НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»
СОБЫТИЕ
Выставка народных художественных промыслов пройдёт в Пензе 14 марта
СОБЫТИЕ
Выставка народных промыслов Подмосковья в усадьбе «Знаменское-Губайлово»
СОБЫТИЕ
Постоянная экспозиция «Русская лаковая миниатюра» Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства