25.08.2020

Праздник уральской росписи «Ето верблютЪ»

Праздник уральской росписи «Ето верблютЪ»

29 августа 2020 года с 12.00 в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова в формате open-air состоится праздник уральской росписи «Ето верблютЪ».

Праздник «Ето верблютЪ» организуется и проводится при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Культурная мозаика малых городов и сёл». Цель праздника – актуализация и популяризация урало-сибирской домовой росписи в регионе. Событие призвано способствовать развитию традиционных народных промыслов и ремёсел.

Праздник пройдет с соблюдением всех мер безопасности в условиях пандемии.

В этот день на обширной территории музея-заповедника гостей ждут концертная программа с выступлениями солистов, выставка предметов «Уральский сувенир», выполненных в технике уральской росписи (в музейной арт-резиденции при Конном дворе), ярмарочная «Улица мастеров» с «Галереей красильщиков», открытые мастер-классы по уральской росписи, а также конкурс на лучший тематический сувенир праздника.

Мастера НХП, желающие принять участие в празднике, могут подать заявки на сайте Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова.

Источник информации и фото: сайт Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова.

Больше по теме

ИСТОРИЯ
История городецкой росписи
СОБЫТИЕ
Чудо чудное, диво дивное. Городецкая роспись
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Владимир Москвитин: «Огонь — это соавтор художника»
НОВОСТЬ
Более 1500 жостовских подносов представлены на выставке в манеже