05.12.2019

Образовательный проект Всероссийского музея декоративного искусства «Русская ярмарка»

Образовательный проект Всероссийского музея декоративного искусства «Русская ярмарка»

Масштабный фестиваль по представлению русской культуры европейскому зрителю «Русские сезоны», который продлится до конца 2019 года, включает более 400 мероприятий в 80 городах Германии.

В программу мультимедийного образовательного проекта «Русская ярмарка», который будет презентован 10 декабря в Российском доме науки и культуры (Берлин), войдут показ анимационного фильма и мастер-классы по народной росписи.

Анимационный фильм «Русская ярмарка» с рисованными персонажами расскажет о развитии декоративного и народного искусства конца XIX – начала XX веков. Действие фильма происходит на фоне знаменитых всероссийских и международных ярмарок. Художественные образы и герои переплетаются с реальными персонажами и историческими событиями.

Сюжетная линия фильма выстраивается вокруг предпринимателя и мецената, представителя известной купеческой династии Сергея Морозова. Большой ценитель народного искусства, в 1885 году он основал Кустарный музей, который сыграл огромную роль в развитии и становлении знаменитых промыслов России.

Атмосфера фильма вдохновлена творчеством живописца Бориса Кустодиева, известного своими красочными полотнами со сценами жизни российских городов и уездов. Яркие сцены ярмарочной жизни и традиционных гуляний, с их колоритными торговцами и каруселями, предстают перед зрителем под русскую музыку и пение всемирно известного Шаляпина.

Ведущая авторских художественных занятий и образовательных программ Всероссийского музея декоративного искусства, заведующая Сектором по инклюзивным программам Ольга Бардина проведёт мастер-классы «Деревянная ложка» и «Русская матрёшка».

Участники мастер-класса «Деревянная ложка» смогут расписать ложку из дерева по мотивам старинных орнаментов с использованием традиционной композиции и цветовой гаммы.

Во время мастер-класса «Русская матрёшка» участники узнают об истории возникновения знаменитой русской игрушки и о роли, которую сыграл в этом Кустарный музей. Каждый из гостей сможет расписать традиционную сергиево-посадскую матрёшку.

Образовательный проект Всероссийского музея декоративного искусства «Русская ярмарка»

Германия
10 декабря — 10 декабря 2019

Больше по теме

НОВОСТЬ
Губернатор Нижегородской области пообещал поддержку производителю матрёшек
НОВОСТЬ
Определён новый брендовый сувенир Ленобласти
ИСТОРИЯ
Дизайн и ремесло
НОВОСТЬ
В Кабардино-Балкарии возрождается старинное национальное ремесло плетения циновок