31.10.2019

День народного единства в парках Москвы

День народного единства в парках Москвы

4 ноября  в 21 парке столицы пройдут масштабные праздничные мероприятия. В День народного единства посетителей ждут бесплатные концерты, мастер-классы, спортивные состязания, квесты и лекции, посвящённые культуре и истории народов России.

В саду имени Баумана в зоне народов Севера можно будет создать кулон-амулет по мотивам украшений алеутов, а на площадке народов Кавказа — игрушку из лыка «Горный архар». Не обойдется праздник и без мастер-класса по росписи матрёшек.

В Лианозовском парке состоится концертно-развлекательная программа с выступлением народных ансамблей, а также тематический квест на знание культуры и традиций народов, проживающих на территории России. Для самых маленьких гостей будет открыта творческая мастерская по изготовлению традиционных кукол-оберегов.

В парке «Кузьминки» гости смогут освоить различные техники художественной росписи, создать волшебную палочку, прослушать лекцию на тему «Народы и народности России», а также стать участниками тематического квеста. На главной сцене парка танцевальные коллективы представят программу «Танцы народов России», а артисты кавер-групп исполнят современные хиты и фольклорные композиции.

В парке «Ходынское поле» москвичи и гости столицы смогут ближе познакомиться с культурой народов России. В детском центре творчества пройдут тематические мастер-классы по живописи «Дерево единства» и «Рисую Россию», а на центральной площади выступит ансамбль «Калитка». Праздник завершится лекцией «Танцы народов моей страны».

На главной сцене усадьбы Воронцово пройдёт фолк-фестиваль. Гости смогут почувствовать себя героями легенд и сказаний и принять участие в старинных забавах. Детишек познакомят с необычными дворовыми играми, такими как «Петушиные бои», «Моталочка», «Утка-селезень», «Серсо», «Толкание щитами» и «Бои на тямбарах».

В парке «Сокольники» состоится выступление артистов театра «Держава»: девушки в длинных сарафанах и молодые люди в косоворотках и картузах исполнят русские народные песни. Гости парка услышат звук трещоток, ложек, бубнов и свирелей. Красочные выступления также подготовят коллективы Бурятии, Калмыкии и Кавказа.

В Перовском парке проведут посвящённую самобытности национальных культур интерактивную программу. На мероприятии выступит народный ансамбль «Душа России» с песнями, танцевальными конкурсами и призами.

 

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы

День народного единства в парках Москвы

Москва
4 ноября — 4 октября 2019
Вход: Бесплатный

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Фестиваль «День народного единства» в Москве
НОВОСТЬ
Народные промыслы на главной ёлке страны
НОВОСТЬ
Новый ремесленный квартал появится в Великом Новгороде
НОВОСТЬ
«Город мастеров» открылся в Карабулаке