16.10.2019

Научно-образовательный проект, посвящённый возрождению народных промыслов Ленинградской области

Научно-образовательный проект, посвящённый возрождению народных промыслов Ленинградской области

Межрегиональный проект направлен на поддержку этнокультурной самобытности Ленинградской области. Имеющиеся научный задел, значительная база данных по народной росписи, а также опыт предприятий, деятельность которых направлена на воссоздание традиционных промыслов, придадут импульс для дальнейшего возрождения НХП в регионе. В реализации проекта примут участие эксперты, а также представители профильных ассоциаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учебно-методических центров, учреждений культуры, дополнительного, профессионального и высшего образования, предприятий народных художественных промыслов региона, художники и студенты, обучающиеся декоративно-прикладному искусству.

В рамках проекта, реализацией которого займётся АНО Центр поддержки межрегиональных связей и культурных проектов «Северный Меридиан», запланировано проведение открытых тематических лекций, мастер-классов, а также специализированных круглых столов в местах бытования промыслов. Итоговым событием проекта станет Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционная роспись Ленинградской области как часть этнокультурной идентичности региона».

Одним из самых ярких видов народных промыслов середины XIX – начала XX веков были Волховская и Шугозерская росписи по дереву (домовая, роспись мебели, роспись прялок). Возникшая в традиционной культуре как бытовое явление, в настоящее время роспись по дереву рассматривается как уникальное явление народной художественной культуры. Подлинные образцы изделий с традиционной росписью Ленинградской области в течение века были доступны только ограниченному кругу специалистов и музейным работникам.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Проект по возрождению Волховской и Шугозерской росписей по дереву стартует в Ленинградской области
НОВОСТЬ
Возрождение утраченных промыслов в Ленинградской области
СОБЫТИЕ
Презентация проекта «Азбука народной культуры» в Дании
НОВОСТЬ
В регионах России возрождают домовую роспись