11.10.2019

Художественный фаянс на выставке «Семейное счастье»

Художественный фаянс на выставке «Семейное счастье»

В мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммауссе открывается экспозиция живописи и декоративно-прикладного искусства XX века из фондов Тверской областной картинной галереи под названием «Семейное счастье».

Помимо работ мастеров русской классической живописной школы, посвящённых теме семьи, на выставке можно познакомиться с фаянсовыми изделиями Конаковского завода им. М.И. Калинина и Дулёвского фарфорового завода.

Лирические и трогательные скульптурные композиции из керамики были созданы талантливыми художниками Марией Петровной Холодной, Ниной Александровной Малышевой, Николаем Алексеевичем Коковихиным, Ольгой Владимировной Малышевой, Валерией Петровной Шинкаренко, Натальей Юрьевной Лепкалюк. Некоторые из представленных на выставке произведений художественного фаянса хорошо известны в нашей стране и за её пределами.

Замечательные работы мастеров, работающих с фаянсом, доказывают, что в декоративном искусстве можно решать сложные и глубокие темы, наполняя их неповторимой и проникновенной образностью.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка и конкурс «Алтай мастеровой»
СОБЫТИЕ
Выставка изделий из бересты «Созидая красоту»
НОВОСТЬ
Во Владикавказе открылся Центр народных художественных промыслов
СОБЫТИЕ
«NOVOE ЖОСТОВО»