21.09.2018

Выставка «Народные художественные промыслы России»

12 сентября в посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района Иркутской области открывается выставка из собрания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева «Народные художественные промыслы России». В экспозиции представлены лаковые изделия трёх крупных центров миниатюрной живописи — Федоскино, Палеха и Мстёры, а также расписные лакированные подносы Жостово. Выставка организована при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области на средства, выделенные ООО «Газпром добыча Иркутск».

Экспозиция, в которой представлено более 40 произведений, разместилась в выставочных залах местного краеведческого музея. У жителей Казачинско-Ленского района появилась возможность познакомиться с самыми известными декоративными росписями: авторскими подносами ведущих мастеров Жостовской фабрики декоративной росписи, а также лаковыми шкатулками трёх крупных центров миниатюрной живописи — Федоскино, Палеха и Мстёры. Каждый из представленных на выставке центров имеет своё неповторимое своеобразие, но есть и нечто общее, объединяющее их. Звонкая чистота ярких красок, возникающих из глубины чёрного фона, золотые контуры бликовки и орнамента, виртуозность миниатюрного письма — всё это делает произведения мастеров Федоскино, Палеха и Мстёры близкими к произведениям ювелирного искусства.
В рамках работы выставки для жителей и гостей Казачинско-Ленского района будут проведены экскурсии, открытые уроки и мастер-классы.

Источник: Иркутский областной художественный музей имени В. П. Сукачева.

Выставка «Народные художественные промыслы России»

Иркутская область
+7 (39562) 4-01-17
12 сентября 2018

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка жостовской росписи в Дарвиновском музее
НОВОСТЬ
В Екатеринбурге представляют народные промыслы и кочевую культуру народов Ямала
СОБЫТИЕ
IV Международная выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремёсел «Невский ларец» пройдёт с 5 по 7 февраля 2021 года в г. Санкт-Петербурге
НОВОСТЬ
Художественные промыслы России представлены среди шедевров декоративно-прикладного искусства на виртуальной выставке на Сахалине