21.09.2018

«Искусство Палеха — гордость России»

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Более 150 произведений мастеров палехской миниатюры представлено на выставке «Искусство Палеха – гордость России», посвященной 100-летию Иваново-Воскресенской губернии. Экспозиция откроется в выставочном зале Союза художников России в Москве, сообщили в среду в пресс-службе правительства области.

«В экспозиции представлено 157 работ – это лаковая миниатюра, иконопись, декоративные панно, пластины, шкатулки. Авторами работ являются почётные и молодые художники. Выставка будет работать в Москве до 9 апреля», – уточнили в пресс-службе.

Как пояснили ТАСС в Палехском отделении Союза художников России, на выставке демонстрируется широкий тематический диапазон палехской миниатюры - агитационные лаки о событиях советской истории, сказочные и литературные сюжеты, идеализированные образы русской деревни и крестьянского труда, традиционные палехские сюжеты – «охота», «битва», «тройка», «гулянка», «жар-птица».

«Представлены также работы, которые хранятся в частных коллекциях. Многие демонстрируются впервые, потому что во все времена палехские миниатюры производились в единственном экземпляре».

Источник: ТАСС

«Искусство Палеха — гордость России»

Москва
21 марта — 2 апреля 2018

Больше по теме

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Мастерская «Духанин»: семейный подход к традициям палехской миниатюры
СОБЫТИЕ
Современная интерпретация знаменитых народных промыслов
ИСТОРИЯ
Дом Palekh Watch — образец русской живописи XVII века на ваших руках
СОБЫТИЕ
Работы молодых мастеров художественных промыслов в Волгограде