01.12.2022

Северные промыслы представлены на одноименной выставке в Вологде

Северные промыслы представлены на одноименной выставке в Вологде

Выставка «Северные промыслы» из коллекции предприятия НХП ООО «Надежда» и фондов Вологодской областной картинной галереи проходит в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева.

«Вологодская земля является родиной замечательных художественных промыслов. Особое место среди них занимает роспись по дереву, которая имеет множество видов. 2022 объявлен Год культурного наследия народов России, и совместный выставочный проект ВОКГ и ООО «Надежда» направлен на поддержку и развитие предприятия народных художественных промыслов», – рассказали в картинной галерее.

Лучшие изделия этого производителя не раз были представлены на международных и отечественных выставках-ярмарках. Уже 40 лет на предприятии изготавливают точеную и резную продукцию из дерева с росписью. В настоящее время здесь выпускают более 400 видов изделий НХП. В основе ассортимента – традиционные формы: бочата, чаши, ковши, братины, поставцы, короба, ушаты.

Для оформления применяют росписи, которые считают одним из древних художественных промыслов Русского Севера. Это свободно-кистевые (тотемская, верховажская, харовская) и графические (борецкая и уфтюгская) росписи. Интересной находкой вологодских мастеров представляется роспись по серебру. Она привлекает декоративностью и реалистичностью воспроизведения природы – птиц, ягод, цветов, листьев.

Помимо этого, на предприятии разрабатывают и изготавливают деревянные игрушки, декоративные футляры. Здесь создали коллекцию мелкой деревянной пластики: деревянные ёлочные фигурки, игрушки, куколки, колокольчики, лесные жители. Футляры выполнены в виде различных традиционных персонажей. В них сохранены традиции деревянной игрушки, которая оформлена с использованием элементов местных северных вариантов росписи.

Предприятие НХП «Надежда» сохраняет и развивает традиции росписи по дереву. Его изделия украшают быт, наполняя его гармонией. Большинство изделий предприятия представлено на выставке в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева Вологодской областной картинной галереи.

Выставка работает до 21 января.

Источник информации и фото: cultinfo.ru.

Северные промыслы представлены на одноименной выставке в Вологде

Вологда
+7 (8172) 21-16-39
25 ноября 2022 — 21 января 2023

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка о традициях Вологодчины открылась к юбилею Вологодской области
НОВОСТЬ
VR-проекты познакомят россиян с народными художественными промыслами и историей
НОВОСТЬ
Дошкольников в Липецкой области знакомят с народными промыслами в рамках специального проекта
СОБЫТИЕ
Выставка народного декоративно-прикладного искусства «Вологодчина красна мастерами» открывается в Вологде