28.11.2022

Выставка о традициях Вологодчины открылась к юбилею Вологодской области

Выставка о традициях Вологодчины открылась к юбилею Вологодской области

Передвижную выставку «Вологодчина — земля, хранящая традиции» открыли в досуговом центре «Забота» в Вологде. Горожанам на экспозиции представлены работы 17 фотохудожников региона.

Выставку посвятили 85-летию Вологодской области. На демонстрируемых фотографиях художники запечатлили архитектуру древних городов, монастырей, а также и людей, которые сохраняют старинные народные промыслы.

На открытии выставки посетители встретились с научным сотрудником Вологодской областной картинной галереи, куратором фотовыставок Татьяной Кануновой.

«Вологодская областная картинная галерея с 2011 года проводит ежегодные фотовыставки в разных зданиях галереи. Сейчас фонды галереи насчитывают около тысячи фотографий. Сначала мы проводили городские фотовыставки, затем были областные и межрегиональные. Следующим этапом их проведения было то, что выставки стали передвижными. В рамках губернаторской программы «Культурный экспресс» мы возили их в районы нашей области. После пандемии эта работа сократилась. С недавнего времени мы возобновили этот проект, не так давно экспозиция работала в Октябрьском доме-интернате, а вот теперь мы решили посотрудничать и с культурно-досуговым центром "Забота"», – рассказала Татьяна Канунова.

В экспозиции можно увидеть жанровое разнообразие фотоискусства с городскими и сельскими ландшафтами, архитектурно-природными пейзажами, натюрмортами, жанровыми и репортажными фотографиями, сделанными в Вологде, Великом Устюге, Нюксенице и Тотьме.

Вологодская картинная галерея планирует организовать фотовыставку осенью 2023 года под названием «Вологодский осенний фотовернисаж». Ее намерены открыть уже в новом здании на ул. Мира, 4.

Источник информации и фото: Вологда.рф.

Выставка о традициях Вологодчины открылась к юбилею Вологодской области

Вологда
8 (8172) 76-24-13
22 ноября — 22 декабря 2022

Больше по теме

НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»
СОБЫТИЕ
Выставка народных художественных промыслов пройдёт в Пензе 14 марта
СОБЫТИЕ
Выставка народных промыслов Подмосковья в усадьбе «Знаменское-Губайлово»
СОБЫТИЕ
Постоянная экспозиция «Русская лаковая миниатюра» Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства