21.09.2022

Межрегиональная выставка «Культурное наследие и современность. Художественные промыслы России» пройдёт в Санкт-Петербурге

Межрегиональная выставка «Культурное наследие и современность. Художественные промыслы России» пройдёт в Санкт-Петербурге

С 14 по 23 октября 2022 года, в Санкт-Петербурге на территории более 3 тыс. кв. м в современном Общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» пройдёт межрегиональная выставка «Культурное наследие и современность. Художественные промыслы России».

Выставка станет заключительным мероприятием общероссийского масштаба в рамках проведения Года культурного наследия. В ней будут участвовать предприятия, организации, некоммерческие организации, творческие союзы и объединения, ассоциации, индивидуальные предприниматели, мастера-ремесленники, иные юридические и физические лица из разных регионов РФ.

В ходе выставки пройдёт конкурс на лучший сувенир-подарок, посвящённый Санкт-Петербургу, торжественное награждение участников, масштабная культурно-развлекательная программа.

Выставка внесена в план городских мероприятий Санкт-Петербурга по исполнению Указа Президента об объявлении 2022 года «Годом культурного наследия народов России» и станет заключительным мероприятием общероссийского масштаба.

Актуальность и миссия проекта разворачивается как связующая нить прошлого, настоящего и будущего. Настоящее – это активно работающие современные мастера. Прошлое – это уже сложившаяся «классика» форм культурного наследия, не потерявшая актуальности для сегодняшнего дня и создающая необходимую качественную планку. Будущее – это молодые, только начинающие свой путь в искусстве, интересные в своем потенциале организации и авторы.

В ходе выставки впервые массовую публику познакомят с уникальными собраниями музея «Высшей школы народных искусств» и музея миниатюры «Русский Левша». На экспозиции ВШНИ «Великолепие художественного наследия России» будут представлены произведения традиционного прикладного искусства, выполненные студентами по собственным художественно-творческим проектам.  Музей «Русский Левша» покажет коллекцию микроминиатюр мастера Владимира Анискина. Все экспонаты меньше миллиметра и рассмотреть работы можно с помощью увеличительных устройств, вмонтированных в выставочные формы.

Ценители смогут ознакомиться с коллекционными собраниями других коллекционеров и приобрести понравившиеся предметы. Гостей ждут:

  • выставка-продажа изделий ручной работы.
  • ювелирные изделия и авторская бижутерия.
  • масштабная культурно-развлекательная программа.
  • модные показы российских дизайнеров.
  • дизайнерская, этническая одежда и аксессуары.
  • авторская гастрономия.

Организатором выставки выступает Ассоциация «Народные художественные промыслы и ремёсла Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Информация и фото: Культурное наследие и современность. 

 

Межрегиональная выставка «Культурное наследие и современность. Художественные промыслы России» пройдёт в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург
14 октября — 23 октября 2022

Больше по теме

СОБЫТИЕ
«Северная чернь» приглашает на выставку JUNWEX Петербург
НОВОСТЬ
Открытие юбилейной выставки Александра Грекова «По волне моей памяти»
СОБЫТИЕ
Выставка народных художественных промыслов пройдёт в Пензе 14 марта
СОБЫТИЕ
Выставка народных промыслов Подмосковья в усадьбе «Знаменское-Губайлово»