31.08.2022

Территориальный форум и творческая лаборатория «Узоры Кузбасса» пройдут в Анжеро-Судженске и Прокопьевске

Территориальный форум и творческая лаборатория «Узоры Кузбасса» пройдут в Анжеро-Судженске и Прокопьевске

«Узоры Кузбасса» – культурные коды, креативные индустрии и туризм» – пилотный межведомственный проект, организованный при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив приступает к новому этапу – организации и проведению очных мероприятий – территориальных форумов и творческих лабораторий «Узоры Кузбасса».

За три летних месяца команда организаторов и экспертов проекта из Москвы, Кемерово, Ярославля, Казани, Оренбурга, Подмосковья, Прокопьевска, Анжеро-Судженска в режиме «онлайн» привлекла к проекту более 270 участников. В социальных сетях онлайн-эфиры творческой лаборатории «Узоры Кузбасса» были просмотрены более 18 140 раз.  

В рамках онлайн-проекта проведено:

  • 8 творческих лабораторий «Узоры Кузбасса»-РЕГИОН, знакомящих участников с лучшими практиками России по созданию креативных локаций, развитию туризма и творчества;
  • 20 онлайн-консультаций для представителей администраций, турбизнеса и креативных индустрий из 34 муниципальных образований Кузбасса.

Отзывы участников проекта «Узоры Кузбасса» положительные:

  • на вопрос: «Нужны ли аналогичные программы по обмену опытом?» - 100% участников проекта ответили «ДА»;
  • на вопрос: «Появились ли у вас новые идеи после участия в Творческих лабораториях?» - «ДА» ответили 75% участников.

Участниками проекта выступили творческая молодёжь, представители сфер туризма, гостеприимства, креативных индустрий, органов власти и администраций муниципальных образований.

В сентябре начинается новый ключевой этап проекта – проведение очных творческих лабораторий «Узоры Кузбасса» и встреч с участниками для создания и развития:

  • типовых модельных творческих лабораторий, объединений и сообществ;
  • новых форм межведомственного сотрудничества;
  • формирования экскурсионных и туристических программ.

Результат этой работы и новые модели социокультурного развития территорий и общества будет представлены 9 ноября в Кемерово на Межрегиональном форуме креативных индустрий и туризма «Узоры Кузбасса».

Приглашаем всех желающих стать активными участниками проекта «Узоры Кузбасса»-культурные коды, креативные индустрии и туризм.  Мы помогаем найти себя и свой путь в мире креативных индустрий и туризма.

В сентябре очные консультационные мероприятия и лаборатории проекта «Узоры Кузбасса» будет проведены:

06-07.09.2022 г. – творческая лаборатория «Узоры Кузбасса» - КУЗБАСС-СЕВЕР состоится в городе Анжеро-Судженск;

08-09.09.2022 г. – творческая лаборатория «Узоры Кузбасса» - КУЗБАСС-ЮГ состоится в городе Прокопьевск.

Инициатор и организатор проекта – ООО «СпортТурКонсалтинг». Организация с 2011 года специализируется на консультационной деятельности, создании авторских программ и социально-значимых проектов в области туризма, народной культуры, физкультуры и спорта. С 2012 года социальная миссия компании – развитие межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России», посвященного сохранению культурного наследия народов России.

Проект реализуется  при поддержке Президентского   Фонда   культурных   инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального  агентства  по  туризму, Общественной палаты РФ, ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса», ГАУК  «Центр  народного  творчества  Кузбасса»,  ОСИГ, ГАУК ГНБК им. В.Д. Федорова, Администрации города Анжеро-Судженск, Управления по культуре Администрации города Прокопьевска, МБУК «Дворец культуры «Судженский», Анжеро-Судженского станичного казачьего общества, Ассоциации авторов и организаторов социальных проектов «Открывая возможности», Анжеро-Судженского городского общественного движения в поддержку культуры и туризма «КИТ».

Для участия в проекте необходима регистрация по ссылке

Ожидаемые итоги проведения пилотного проекта «Узоры Кузбасса» – культурные коды, креативные индустрии и туризм»: популяризация культурных кодов и традиций региона; создание новых туристических маршрутов, программ, встреч с мастерами, мастер-классов и интерактивных программ; экономическая стабильность мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства; развитие креативных пространств.

Справки по телефону: +7 915 148-01-78 (телеграм, ватсап), +7 (3842) 65-79-67.

Фото: сайт проекта «Узоры России». 

Территориальный форум и творческая лаборатория «Узоры Кузбасса» пройдут в Анжеро-Судженске и Прокопьевске

Кемеровская область
+7 915 148-01-78
6 сентября — 7 сентября 2022

Больше по теме

НОВОСТЬ
Территориальные форумы и Творческих лаборатории «Узоры Кузбасса» позволили обменяться опытом, провести выставки и презентации
СОБЫТИЕ
Круглый стол на тему «Год культурного наследия народов России – культурные коды, креативные индустрии и туризм» пройдёт 5 июля
СОБЫТИЕ
Межрегиональный форум креативных индустрий и туризма «Узоры Кузбасса» пройдёт в Кемерово 8 и 9 ноября
СОБЫТИЕ
Всероссийский праздник «Сибирский валенок» с 25 по 27 ноября пройдёт в Кузбассе