16.08.2022

V Всероссийский летний фестиваль «Палитра ремёсел» пройдёт в Саратове с 19 по 21 августа

V Всероссийский летний фестиваль «Палитра ремёсел» пройдёт в Саратове с 19 по 21 августа

Более 400 мастеров и художников из 28 регионов России и 22 районов области соберутся в эти дни на ул. Волжской и проспекте им. Столыпина.«Палитра ремёсел» – яркий праздник, который длится 3 дня и проходит в историческом центре Саратова. Для гостей фестиваля здесь развернется щедрая ярмарка с авторскими изделиями мастеров-ремесленников со всей страны. Не дадут заскучать посетителям многочисленные конкурсы, традиционные русские игры и забавы, театрализованные представления, знакомящие с культурой и обычаями края.

На фестивале можно представить себя настоящим ремесленником и поучаствовать в мастер-классах, изготовить традиционную саратовскую глиняную игрушку, узнать её историю и познакомиться с дочерью огня Горновицей. В эти дни на ул. Волжской пройдут концерты и показы мод от саратовских дизайнеров.

Ассортимент представленных товаров ручной работы очень широк: керамика, вышивка, изделия из кожи и меха, стекло, резьба по дереву, бижутерия, сумки, свечи, сладости, мыло, игрушки, текстиль, домашняя утварь и украшения интерьера, негабаритная мебель, картины и многое другое – более 200 наименований.  И все это выполнено в самых разных техниках, цветах и фактурах, включая самые модные и востребованные на рынке.

Опыт фестиваля доказывает, что возрождение народных художественных промыслов и ремёсел, чем глобально занимаются организаторы праздника, идет достаточно активно.

— Ремесла возрождаются, но уже на качественно ином уровне. На помощь рукодельникам приходит не только опыт предыдущих поколений и современные технологии – компьютерные программы, приложения, видеоуроки, станки, инструменты и материалы, но и возможности для легальной предпринимательской деятельности, в том числе, в качестве самозанятых граждан, — уверен директор Палаты ремесел Сергей Леонов.

Их доля среди участников «Палитры ремёсел» увеличилась с прошлого года на 49 %. При том, что реализовать свою продукцию на фестивале по-прежнему могут не только ИП и самозанятые, но и физические лица.

— Обеспечивать себя, занимаясь любимым хобби, становится популярно и престижно. Комфортный режим налогообложения, максимально простая бухгалтерия и учёт, предложенные государством, позволяют мастерам вести прозрачную деятельность. А социальные сети, маркетплейсы, дистанционные платежи, службы доставки дают возможность регулярных заработков. Это мы хорошо видим на примере интернет-магазина Палаты ремёсел «Лавка подарков», куда приходят все больше и больше мастеров, — говорит  Сергей Леонов

Участие в фестивалях на сегодня – это не только заработок, но еще один прекрасный способ  продвижения, популяризации себя в индустрии. На «Палитру ремёсел» едут, в том числе, для деловых знакомств, обмена опытом, расширения потребительской географии. Выигрывают же те мастера, кто использует все эти возможности в комплексе.

За информацией о подготовке к мероприятию, его участниках и программе можно  следить на официальной странице  «Палитры ремёсел» ВКонтакте, на сайте фестиваля palitraremesel.ru и Палаты ремёсел.

Фестиваль организуется АНО «Палата  ремёсел Саратовской области» при поддержке Министерства экономического развития и ТПП Саратовской области в рамках региональных проектов «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

Источник информации – сайт Фестиваля, business-vector.info. 

Фото Ильнура Едигарова/ страница Фестиваля ВК. 

V Всероссийский летний фестиваль «Палитра ремёсел» пройдёт в Саратове с 19 по 21 августа

Саратов ул Волжская
+7 (8452) 39-94-60
19 августа — 21 августа 2022

Больше по теме

НОВОСТЬ
Лучшим туристическим событием, которое популяризирует НХП, эксперты назвали «МИР Сибири»
СОБЫТИЕ
Фестивали русских промыслов проходят в салоне «Наследие»
СОБЫТИЕ
Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» пройдёт в Екатеринбурге 11-15 августа 2021 года
НОВОСТЬ
Всероссийский фестиваль туристических и культурных брендов «Живое наследие – мост в будущее» пройдёт 29-30 апреля в Оренбурге