27.07.2022

В Томской области пройдёт фестиваль народных ремёсел «Праздник топора»

В Томской области пройдёт фестиваль народных ремёсел «Праздник топора»

В сельском парке «Околица» под Томском с 16 по 21 августа пройдёт XIII международный фестиваль народных ремёсел «Праздник топора». Организаторы отобрали 205 заявок на участие в фестивале — на «Праздник топора» съедутся мастера из 45 регионов России и 10 стран мира. Соревнования проведут среди скульпторов по дереву, кузнецов, гончаров и керамистов, а также среди мастеров, работающих с берестой.

Наибольшее количество участников заявилось на конкурс «Деревянное мастерство»: 105 мастеров по работе с деревом (91 россиянин и 14 иностранцев). В конкурсе кузнецов «У каждой наковальни свой голос» примут участие 31 мастер из Словакии, Беларуси, Донецкой Народной Республики и 13 регионов России. Конкурс «Глиняный сказ» соберет умельцев из Беларуси, Узбекистана, Абхазии, Турции и 21 региона России, а на конкурс декоративно-прикладного искусства «Берестяной хоровод» отобрано 29 участников из 11 регионов страны.

Для посетителей фестиваля на территории парка развернут национальные деревни, проведут ярмарки и концертные программы. Гости праздника смогут понаблюдать за работой мастеров в режиме реального времени.

Источник информации: Лента.ру. 

Источник фото: страница мероприятия ВК. 

В Томской области пройдёт фестиваль народных ремёсел «Праздник топора»

Томск
+8 (953) 924-43-11
16 августа — 21 августа 2022

Больше по теме

НОВОСТЬ
На станции Гжель пассажиров будет встречать птица счастья
НОВОСТЬ
О промысле «Крестецкой строчки» рассказал руководитель предприятия
НОВОСТЬ
«Уникальная Россия» стала культурным событием федерального уровня
НОВОСТЬ
Фестиваль промыслов и ремёсел народов России пройдёт в День народного единства в Пятигорске